Повтор лекции «Чародей моря». В рамках выставочного проекта «Айвазовский и маринисты»

Иван Айвазовский был и остается, как выразился Иван Крамской, «звездой первой величины» и в искусстве ХIХ века, и в искусстве ХХ. Небывалый интерес вызывали его юбилейные выставки в Феодосии, Москве и Петербурге. Его творчество можно любить, как Павел Третьяков, просивший картины с “вашей волшебной  водою”, и не понимать, как Достоевский: «бенгальские огни, трескотня, вопли, вой ветра, молния...». Но остаться равнодушным и отказать в мастерстве Айвазовскому не может никто. Романтические «сказки моря» волнуют нас и сегодня, сила воображения, необычайная плодовитость и разнообразие его тематики давно превратились в легенду.

В чем секрет популярности художника у современного зрителя? Почему его марины не устаревают со временем, и чем его метод живописи отличался от его современников? Об этом пойдет речь в лекции «Чародей моря».

Лектор Н.М. Усова, ведущий научный сотрудник НХМ РБ. Продолжительность лекции: 1 час.

Лекция проходит на экспозиции выставки.

Вернуться >>