Фотоотчёт. Презентация книги “Мастацтва дзеля славы Божай: Саламяныя іканастасныя вароты і царкоўна-культавыя прадметы”

11 сентября 2018 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоялась презентация книги доктора искусствоведения, профессора О.А. Лобачевской “Мастацтва дзеля славы Божай: Саламяныя  іканастасныя вароты і царкоўна-культавыя прадметы”.

Мероприятие прошло в залах экспозиции древнебелорусского искусства. Участники презентации имели возможность увидеть один из шедевров соломоплетения – царские врата из церкви деревни Вавуличи, Дрогиченского района Брестской области, сейчас они находятся в коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь. Вниманию зрителей также были представлены копии венчальных венцов работы известной соломоплетельщицы Л.И. Селивончик. Оригинальные произведения находятся в Волынском областном краеведческом музее г. Луцка (Украина). Заместитель генерального директора НХМ РБ С.В. Вечер представил собравшимся О.А. Лобачевскую  и предложил рассказать о работе над книгой. После содержательного, информативного выступления автора, слово взял доктор исторических наук, профессор Е.М. Сахута. Он отметил ценный вклад О.А. Лобачевской в исследование белорусского народного искусства, ее высокий профессионализм и бесконечную увлеченность своим делом. Затем выступил председатель и главный редактор Белорусского фонда культуры Т.И. Стружецкий. Он говорил о несомненных достоинствах издания и необходимости его распространения по всем библиотекам и Домам ремесел республики. По его словам, книга будет способствовать развитию ремесла соломоплетения и формированию чувства гордости за национальную культуру у молодого поколения. Учреждение образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств», где преподает О.А. Лобачевская, представила первый проректор Н.В. Карчевская. Она акцентировала внимание собравшихся на высоком творческом потенциале автора, ее креативном подходе к делу преподавания и полной самоотдаче любимой профессии. Книга стала итогом долгой плодотворной деятельности О.А. Лобачевской в области изучения искусства соломоплетения, образцом кропотливой работы в архивах, библиотеках, музеях. На протяжении нескольких лет автор работает с издательским домом «Беларуская навука», это четвертая книга, подготовленная совместно с его сотрудниками. От отдела маркетинга издательства выступила Е.В. Цгоева, которая подчеркнула неукоснительную дотошность и добросовестность О.А. Лобачевской в работе над изданием, активное участие в художественном оформлении книги, контроль за качеством выполнения всех процессов. Заведующая отделом древнебелорусского искусства Е.В. Карпенко поблагодарила О.А. Лобачевскую за серьезную работу по атрибуции музейных предметов, что является ценным вкладом в историю изучения национальной культуры. На презентации присутствовали мастера соломоплетения, сотрудники минских музеев, творческая интеллигенция. Все они высоко оценили представленное издание и деятельность О.А. Лобачевской в целом.

Украсило церемонию презентации музыкальное сопровождение – песни и игра на лире известного мастера народных инструментов и исполнителя Алеся Лося.

В заключение О.А. Лобачевская поблагодарила собравшихся и всех, кто помогал ей в создании книги.

Ролик с презентации можно посмотреть здесьhttps://www.youtube.com/watch?v=ycEXdF8GYXQ

Вернуться >>