Фотоотчёт. Открытие персональной выставки «Моя Беларусь» Владимира Прокопцова, посвященной Году малой Родины и 65-летию художника

8 августа 2018 года в 8 часов 8 минут и 8 секунд утра в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоялось открытие персональной выставки «Моя Беларусь» Владимира Прокопцова, члена Белорусского союза художников, генерального директора Национального художественного музея Республики Беларусь, заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь. Посвящается выставка Году малой Родины и 65-летию художника.

На выставке продемонстрированы живописные произведения разных периодов творческой деятельности художника, а также прошла презентация альбома «Моя Беларусь», где более полно представлена художественная деятельность автора. Альбом подготовлен совместно с издательством «Мастацкая літаратура».

Владимир Прокопцов продолжает традиции «Витебской художественной школы», где во время обучения в 80-х годах получил образование. Сегодня это художник со своим отличительным художественным и философским видением мира.

С 1984 года Владимир Прокопцов – член Белорусского союза художников, участник республиканских художественных выставок и международных пленэров. Ежегодно его художественное наследие расширяется от посещения различных мест, особенно на малой Родине, где родился, сделал первые шаги по отцовской земле и вышел в большую жизнь.

Сюжеты произведений художника, представленных на выставке, – разных времен, но их объединяет любовь и ностальгия к своей Родине, родному краю, Отечеству – деревне Жгунская Будда с родительским домом и садом, рекой, деревьями...

Выставка в музее продлится 8 дней, 8 часов, 8 минут, 8 секунд.

Живописные произведения мастера находятся в музейных собраниях Национального художественного музея Республики Беларусь, музеях и галереях Беларуси, Национальном художественном музее Литвы, Национальном художественном музее Китая, корпоративных и частных коллекциях.

В.И. Прокопцов в течение двух десятилетий плодотворно сочетает творческую, научно-исследовательскую, административную и общественную деятельность на посту генерального директора Национального художественного музея Республики Беларусь, он автор и куратор многих музейных проектов, научных каталогов, книг и статей по изобразительному искусству. И в этом многогранность его таланта как незаурядной личности нашей страны.

На открытии выставки выступили и поздравили юбиляра:

• Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь М.У.Мясникович.
  • Первый заместитель Министра культуры Республики Беларусь И.В.Дрига.
  • Председатель ВК профсоюзов работников культуры, образования, спорта и туризма Т.В.Филимонова.
  • Председатель Совета директоров Ленинского района г. Минска, генеральный директор СОАО "Коммунарка" И.И. Данченко.
  • Протоиерей Федор Повный, настоятель Всехсвятского прихода г. Минска.
  • Председатель Белорусского союза художников, член Белорусской конфедерации творческих союзов Г.С.Ситница.
  • Председатель Совета директоров музеев, директор Государственного литературного музея Янки Купалы Е.Р.Ляшкович.
  • Председатель Минского городского Совета депутатов В.В.Панасюк.

Фото Дмитрия Козлова

Фото Юрия Иванова

Олег Карпович "Портрет В.И.Прокопцова"

Фото Михаила Крижановского