в рамках Ночи музеев-2013

В рамках проекта “Ночь музеев–2013. Белорусская ночь, или музей в фантастических рассказах” 18 мая Национальный художественный музей Республики Беларусь представляет следующие выставки:

Ночной визит Валерия Слаука,Беларусь в объятиях звезд Виктора Малыщица, “Беларусь сінявокая” и одноименный фотоальбом известного белорусского фотохудожника Дениса Романюка.

Стоимость билета для взрослых – 50 тыс. бел. рублей, для учащихся – 25 тыс. бел. рублей.

Беларусь в объятиях звезд

“Иногда достаточно хотя бы раз увидеть настоящее звездное небо, чтобы навсегда полюбить его. А иногда достаточно просто однажды увидеть свою страну под звездным небом, чтобы еще больше влюбиться в нее. Хрустальная гладь Браславских озер, редкое для Беларуси явление – полярное сияние над Вилейским водохранилищем, восход Луны, Венеры и Юпитера над костелом в Слободке (Браславский район), небесный гость – яркий метеор, который пересекает Млечный Путь над осенним полем Мядельского района, Млечный Путь между старых дубов и над стенами старых храмов и замков... Именно в наших краях можно прогуливаться под слабым светом коротких летних ночей, любоваться яркими зимними звездами, наблюдать редкие явления – серебристые облака и даже полярные сияния”.

Виктор Малыщиц

Для молодого фотографа и астронома Виктора Малыщица, автора ролика “БЕЛАРУСЬ: в объятиях звезд”, который своим появлением «взорвал» пространство “BY”-нета (только за первые два дня его работу посмотрело около 40 тысяч человек), одной из целей в жизни является необходимость показать людям красоту нашей страны с необычного ракурса.

На этой выставке Беларусь – на фоне Космоса, под безграничным ночным небом, в объятиях звезд.

Впервые выставка Виктора Малыщица была продемонстрирована в Музее современного изобразительного искусства и приобрела большую популярность среди посетителей, результатом чего стало неоднократное ее продолжение.

Виктор Малыщиц родился в 1985г. в г. Рига (Латвия). С 1992 года постоянно живет в Беларуси. В 2007 году окончил физический факультет Белорусского государственного университета. Работает преподавателем астрономии в БГУ и гимназии № 29 г. Минска. С 2009 года его профессией стала и фотография.

Камилла Янушкевич,

научный сотрудник научно-экспозиционного отдела