Лекторий в рамках временной выставки Лазаря Хидекеля "Нас поймут через 100 лет"

Национальный художественный музей Республики Беларусь приглашает курс лекций в рамках временной выставки Лазаря Хидекеля "Нас поймут через 100 лет".

1 марта (воскресенье), 16:00

Диалог и дискурс: наследие Лазаря Хидекеля

Читают Регина Хидекель, доктор искусствоведения, президент Общества Лазаря Хидекеля; Марк Хидекель, доктор наук (архитектуры), архитектор; Роман Хидекель, архитектор

15 марта (воскресенье), 16:00

Метафизическое и реальное. Малевич, Лисицкий, Хидекель

Хидекель – библейское древнееврейское название реки Тигр. Так в имени и образе Лазаря Хидекеля соединились метафизика древности и футурология «архитектуры земной поверхности» (термин К. Малевича). Обсуждается движение от метафизики к реальности в теории и практике УНОВИСа, во взаимодействии лидера супрематизма Казимира Малевича и членов УНОВИСа Лазаря Лисицкого и Лазаря Хидекеля.

Читает Игорь Николаевич Духан, доктор философских наук, кандидат архитектуры, заведующий кафедрой «Искусство и средовой дизайн» Белорусского государственного университета

22 марта (воскресенье), 16:00

Пространства утопий

Читает Георгий Заборский, архитектор и исследователь, основатель креативного кластера МЕ100.

29 марта (воскресенье), 16:00

Витебское народное художественное училище: вчера и сегодня

Читает Андрей Духовников, директор Витебского центра современного искусства

5 апреля (воскресенье), 16:00

Супрематизм и скульптура

Читает Павел Войницкий, кандидат искусствоведения, доцент кафедры «Дизайн архитектурной среды» Белорусского национального технического университета

12 апреля (воскресенье), 16:00

Супрематическая архитектура: от абстрактного к реальному

Целью супрематизма Малевич в текстах витебского периода провозглашал миростроение, изменение «всей архитектуры вещей земли». Стремление к этой цели воплощено в архитектонах Малевича и проунах Лисицкого, ему близки поиски Габо, проекты Иогансона, искания многих творцов эпохи. Возможно, на их фоне может показаться, что замыслам Хидекеля не хватает космических амбиций, но именно им было суждено воплотиться в реальной архитектуре.

Читает Светлана Смульская, кандидат искусствоведения, доцент кафедры «Белорусская и мировая художественная культура» Белорусского государственного университета культуры и искусств

Вход по билету или карте гостя НХМ РБ!