Лекторий в рамках недели итальянского языка в мире – «Итальянский на сцене»

В рамках недели итальянского языка в мире – «Итальянский на сцене» – совместно с Посольством Италии в Минске в Национальном художественном музее Республики Беларусь пройдет цикл авторских лекций, посвященных итальянскому Возрождению. Той эпохе, что провозгласила возращение к «золотому веку», к античности.

На лекциях, которые прочтет ведущий научный сотрудник музея Елена Дмитриевна Шапошникова, вы узнаете об искусстве Проторенессанса, проследив путь развития до Высокого Возрождения.

Поговорим о реформаторе в живописи Джотто ди Бондоне, который в своих работах достиг необыкновенной силы в передаче человеческих чувств. Упомянем Мазаччо, умело передающим глубину пространства, и утонченном  Алессандро ди Мариано ди Филипели, известного во всем мире как Сандро Ботичелли. Рассмотрим памятники архитектуры, поражающие уравновешенностью и логикой пропорций. Затронем образы скульптуры раннего Возрождения в творчестве знаменитого и узнаваемого Донателло.

Подробнее поговорим об одной из главных итальянских живописных школ: Венецианской. В XV–XVI веках богатая и независимая Венеция демонстрировала яркую индивидуальность и была одним из ведущих центров итальянской культуры.

Не обойдем вниманием и великих мастеров Высокого Возрождения – периода, когда сосредоточением художественной жизни Италии начала XVI века становится Рим. Поговорим о таких «титанах», как Рафаэль Санти и Микеланджело Буонарроти. И, конечно же, рассмотрим наследие не только великого живописца, но и ученого Леонардо да Винчи.

Расписание лектория:

28 октября в 17:00 – Ранне Итальянское Возрождение

29 октября в 17:00  – Творчество Рафаэля Санти

31 октября в 17:00 – Творчество Микеланджело Буонарроти

1 ноября в 17:00 – Венецианское Возрождение

2 ноября в 15:00 – Лекция о творчестве Леонардо да Винчи и просмотр фильма “Я, Леонардо”

3 ноября в 15:00 – Лекция о творчестве Леонардо да Винчи и просмотр фильма “Я, Леонардо”

Лекции проводит ведущий научный сотрудник научно-фондового отдела Национального художественного музея Елена Дмитриевна Шапошникова

* По будням (в дни проведения лекций) приглашаем к более камерному просмотру фильма “Я, Леонардо”, который будет транслироваться в пространстве музея на постоянной основе.

Вход на мероприятия по входному билету в музей или карте гостя НХМ.