7.12.2016 - 11.01.2017

Конец года – традиционное время подводить итоги, а Национальному художественному всегда есть о чем рассказать. В декабре стартует очередной лекционный цикл проекта “Лекторий НХМ РБ”, и на этот раз речь пойдет ни о чем ином, как о душе нашего музея – его коллекции. Отнюдь не новость, что каждую среду в 19:00 мы открываем двери для всех желающих узнать чуть больше о культуре и искусстве разных стран и народов, но это особенное предновогоднее время, на то и особенное, чтобы говорить о самом главном.

Коллекция Национального художественного собиралась ценой долгого времени, многих усилий и сложных жизненных хитросплетений. Утратив в военные годы большую часть первоначальной коллекции, музей не один десяток лет ставил во главу угла собирание и исследование произведений искусства. Особую роль в этом процессе сыграла Елена Аладова, второй директор музея и страстный коллекционер, не раз пускавшаяся в авантюры, чтобы привезти в музей жемчужины, которые мы видим в залах сегодня. Нынешняя коллекция музея включает множество знаковых имен: И. Шишкин, И. Айвазовский, М. Врубель, Ю. Пэн, И. Хруцкий… не говоря уже об исключительных образчиках белорусского авангарда 1920-х, галерее сарматских портретов и богатейшем собрании белорусской иконописи. О музейных экспедициях, о нежданных подарках из-за границы, о подковерных интригах Комитета по делам искусств СНК БССР и конкуренции со стороны крупнейших советских музеев, словом, об охоте за сокровищами расскажут сотрудники Национального художественного в эту уютную зимнюю пору.

7.12.16

Национальный художественный. О чем не расскажут экскурсоводы

Читает Надежда Усова, искусствовед, ведущий научный сотрудник Национального художественного музея РБ

14.12.16

В поисках старобелорусских реликвий

Читает Елена Карпенко, искусствовед, заведующая отделом древнебелорусского искусства Национального художественного музея РБ

21.12.16

Собирая современность: ХХ и XХI вв. в коллекции Художественного

Читает Екатерина Изофатова, искусствовед, заведующая отделом современного белорусского искусства Национального художественного музея РБ

28.12.16

Охота за шедеврами, или как собиралась коллекция русского искусства

Читает Елена Шапошникова, искусствовед, ведущий научный сотрудник Национального художественного музея РБ

4.01.17

Мифы и легенды западноевропейских запасников

Читает Светлана Прокопьева, искусствовед, ведущий научный сотрудник Национального художественного музея РБ

11.01.17

Восток: чем живет самая экзотичная коллекция Национального художественного?

Читает Елена Сенькевич, искусствовед, ведущий научный сотрудник Национального художественного музея РБ

Лекции идут каждую среду в 19:00, Малый зал

Стоимость билета на одну лекцию: 5 руб. (взрослые), 2.50 (школьники, студенты)

Стоимость абонемента: 20 руб. (все лекции), 12 руб. (4 лекции)