XVIII Международная научно-практическая конференция «Аладовские чтения – 2020»

Министерство культуры Республики Беларусь

Национальный художественный музей Республики Беларусь

«Аладовские чтения 2020»

XVIII Международная научно-практическая конференция

25 сентября 2020 года

Основной целью конференции является введение в научный оборот результатов новейших исследований в области белорусского и мирового изобразительного искусства, комплектования музейных фондов и материалов, относящихся к современной музейной практике (музейная педагогика, интерактивные и инклюзивные программы, выставочные проекты и маркетинговые стратегии).

К участию в конференции приглашаются искусствоведы, музееведы, историки, реставраторы, культурологи и представители смежных дисциплин, рассматривающие возможность информировать общественность о своих профессиональных наработках.

Формат участия: доклад или презентация реализованного проекта (регламент – до 15 минут).

Доклады конференции будут опубликованы в электронном сборнике на сайте музея. Также планируется публикация сборника «Паведамленні Нацыянальнага мастацкага музея Рэспублікі Беларусь» на белорусском и русском языках.

Музейные коллекции: истории формирования, новые поступления,атрибуции

Круг вопросов: систематизация и каталогизация коллекций, атрибуция, реставрация, компаративное искусствоведение.

Музей и посетитель в XXI веке: стратегии коммуникации

Круг вопросов: инновационные формы работы с посетителем, интерактивные и инклюзивные проекты, музейная аудитория, приоритеты музейного маркетинга, экспозиционно-выставочная деятельность.

Заявки на участие и доклады выступлений принимаются оргкомитетом до 5 сентября 2020 года по электронному адресу:kozlova_i@artmuseum.by

Заявка должна включать следующую информацию:

• фамилия, имя, отчество;
  • учёная степень, ученое звание (если имеются);
  • место работы с указанием должности / место учёбы;
  • название доклада / презентации проекта;
  • контактные телефоны, e-mail.

Доклады оформляются в соответствии со следующими требованиями:

• объём до 14 000 знаков;
  • аннотация объемом до 100 слов;
  • ключевые слова;
  • шрифт Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал – 1, абзац – 1,25; поля: справа – 15 мм, слева – 30 мм, сверху и снизу – 20 мм;
  • сноски в квадратных скобках с указанием номера источника в списке литературы и номера страницы;
  • список литературы в алфавитном порядке;
  • заголовок заглавными буквами, полужирный, выровнен по центру;
  • инициалы, фамилия автора, должность и место работы под заголовком;
  • рисунки (JPG, 300 dpi), подписи отдельными файлами; общий объём графических приложений не более 7 файлов.

Рабочие языки конференции: белорусский, русский

Организационный комитет оставляет за собой право отбора и отклонения материалов, не соответствующих уровню и тематике конференции.

Проживание, питание, транспортные расходы оплачиваются командирующими организациями.

Место и время проведения конференции:

Национальный художественный музей Республики Беларусь (г. Минск, ул. Ленина, 20)

25 сентября 2020 года в 11.00

Регистрация участников начинается в 10.00