XVIII Международная научно-практическая конференция «Аладовские чтения»

Министерство культуры Республики Беларусь

Национальный художественный музей Республики Беларусь

XVIII Международная научно-практическая конференция

«Аладовские чтения»

Минск, 15 октября 2020г.

Национальный художественный музей Республики Беларусь

(ул. Ленина, 20)

10.00–11.00 Регистрация участников

11.00–11.15 Открытие конференции

Приветственное слово заместителя генерального директора по научной и просветительской работе Национального художественного музея Республики Беларусь Анейко Светланы Ивановны.

11.15–13.00

Пленарное заседание

Модератор – Козлова Ирина Викторовна, ученый секретарь Национального художественного музея Республики Беларусь.

1. Прокопьева Светлана Ивановна, заведующий отделом русского и зарубежного искусства Национального художественного музея Республики Беларусь.

Знакомство с Гиппиусами. Атрибуция «Семейного портрета» Г.А. Гиппиуса из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь.

2. Мартынова Наталья Валерьевна, ведущий научный сотрудник научно-фондового отдела письменных и изобразительных источников Национального исторического музея Республики Беларусь.

Каталог графики белорусских художников 1920–1930-х гг. этнографической тематики из собрания Национального исторического музея Республики Беларусь «И рай и боль на Песенной Земле» 2020 г.

13.00–14.00 Кофе-брейк

Секция 1. Актуальные вопросы исследования изобразительного искусства

Модератор секции – Ляшкевич Екатерина Казимировна, ведущий научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Национального художественного музея Республики Беларусь.

14.0018.00

1. Василевская Алла Геннадьевна, ведущий научный сотрудник отдела научного фонда Национального художественного музея Республики Беларусь.

К атрибуции произведений кисти В.К. Бялыницкого-Бирули из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь.

2. Лисай Юлия Владимировна, ведущий научный сотрудник отдела русского и зарубежного искусства Национального художественного музея Республики Беларусь.

«Молящаяся старушка» А.Г. Горавского.

3. Карнейко Анастасия Олеговна, старший научный сотрудник отдела современного белорусского искусства Национального художественного музея Республики Беларусь.

Книжные иллюстрации для детей и подростков из коллекции белорусской оригинальной графики в собрании Национального художественного музея Республики Беларусь.

4. Пискун Юрий Александрович, ведущий научный сотрудник отдела древнебелорусского искусства Национального художественного музея Республики Беларусь.

Портрет-панегирик Юрия Юрьевича Алельковича: история бытования и атрибуция.

5. Ржеуцкая Светлана Ивановна, научный сотрудник отдела научного фонда Национального художественного музея Республики Беларусь.

Графика трех коллекций на мемориальной выставке, посвященной 90-летию народного художника Беларуси Арлена Кашкуревича.

6. Трофимчик Анастасия Валентиновна, ведущий научный сотрудник сектора маркетинга отдела научно-просветительской работы Национального художественного музея Республики Беларусь.

Образы народного поэта Беларуси Якуба Коласа в постоянной экспозиции Национального художественного музея Республики Беларусь.

7. Трифонова Наталья Яковлевна, ведущий научный сотрудник отдела древнебелорусского искусства Национального художественного музея Республики Беларусь.

Книги латинского шрифта XVI–XVIII веков в собрании Национального художественного музея Республики Беларусь.

Секция 2. Музей и посетитель: стратегии коммуникации

Модератор секции – Артем Андреевич Лапицкий, научный сотрудник сектора маркетинга отдела научно-просветительской работы Национального художественного музея Республики Беларусь.

14.00–17.00

1. Мощёнок Алена Игоревна, старший научный сотрудник сектора маркетинга отдела научно-просветительской работы Национального художественного музея Республики Беларусь.

Социальные медиа: особенности взаимодействия музея и посетителя.

2. Сапега Татьяна Андреевна, заведующий сектором научно-исследовательских и проектных работ научно-исследовательского отдела библиографии Национальной библиотеки Беларуси, куратор проекта «В гости к книгам».

Музейная педагогика в Национальной библиотеке Беларуси: пять лет и пять успехов.

3. Усова Надежда Михайловна, ведущий научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Национального художественного музея Республики Беларусь.
  Наталья Жигамонт, художник, педагого, арт-терапевт.

Опыт и перспективы проведения занятий в музее для людей с ментальными особенностями «Арт-дороги с Натальей Жигамонт и Надежной Усовой». 2019–2020.

4. Александронок Екатерина Александровна, студентка 4 курса факультета журналистики учреждения образования «Белорусский государственный университет».

Краудфандинговые платформы как инструмент продвижения музейных проектов.

5. Пациенко Светлана Александровна, доцент кафедры менеджмента социально-культурной деятельности учреждения образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств».

Формы работы художественных музеев в период пандемии 2020 года: мировой опыт.

6. Мошонкина Елизавета Олеговна, хранитель фондов Государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей спорта» (Москва).

Культура участия в проводимых в музеях научно-массовых мероприятиях. На примере Московского государственного музея спорта.