Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц

Программа конференции

Министерство культуры Республики Беларусь

Национальный художественный музей Республики Беларусь

Музей “Замковый комплекс “Мир”

 

Международная научно-практическая конференция

“Реставрация историко-культурных ценностей: современное состояние и перспективы развития”

 

12–13 марта 2019 г.

Минск, Национальный художественный музей Республики Беларусь,

Гродненская обл., г.п. Мир, Музей “Замковый комплекс “Мир”

 

Программа конференции

 

12 марта 2019 г. г. Минск, Национальный художественный музей Республики Беларусь, ул. Ленина, 20

 

9.00–10.00   - Регистрация участников конференции

10.00–10.15  - Открытие конференции

Приветственное слово - Карчевская Наталья Владимировна, первый заместитель Министра культуры Республики Беларусь, председатель Республиканского реставрационного совета; Прокопцов Владимир Иванович, генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь.

10.15-12.00  - Пленарное заседание

Модераторы: Вечер Сергей Владимирович, заместитель генерального директора по фондовой работе и реставрации Национального художественного музея Республики Беларусь; Сенвайтене Юрате, заместитель директора Литовского художественного музея, руководитель реставрационного центра имени Пранаса Гудинаса, доктор химических наук.

 

Выступления:

Вечер Сергей Владимирович, заместитель генерального директора по фондовой работе и реставрации Национального художественного музея Республики Беларусь - "Состояние и перспективы развития музейной реставрации в Республике Беларусь". 

Стрельникова Светлана Александровна, генеральный директор Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины - "Кадровое обеспечение, повышение квалификации, аттестация художников-реставраторов".

Сенвайтене Юрате, заместитель директора Литовского художественного музея, руководитель реставрационного центра имени Пранаса Гудинаса, доктор химических наук - "Реставрация музейных ценностей в Литве".

Богатырев Александр Евгеньевич, заместитель директора Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства - "Специфика реставрационной работы с предметами декоративно-прикладного искусства на примере отдела научной реставрации Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства".

Шоколо Инесса Николаевна, педагог Российской академии живописи, ваяния и зодчества имени Ильи Глазунова - "Подготовка художников-реставраторов станковой живописи в Российской академии живописи, ваяния и зодчества имени Ильи Глазунова: традиции и инновации".

Петрик Ольга Александровна,заведующая отдела реставрации произведений из тканей и кожи Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины, художник-реставратор высшей категории - "Становление и развитие реэставрационного дела в Национальном научно-исследовательском реставрационном центре Украины". 

Шауро Григорий Федорович, заведующий кафедрой Белорусского государственного университета культуры и искусств, доктор искусствоведения, профессор - "Реставрация предметов декоративно-прикладного искусства – важная задача сохранения национального культурного наследия".

Иванисеня Екатерина Ивановна, мастер производственного обучения Белорусского государственной академии искусств - "Решение проблемы квалифицированных кадров в области реставрации в Белорусской государственной академии искусств".

 

12.00–13.00  - Обзор реставрационной выставки Национального художественного музея «Открытие настоящего»

13.00–14.00  - Перерыв на обед

14.00–19.00  - Работа по секциям

 

Секция 1: Реставрация и атрибуция музейных предметов

Модераторы: Прокопьева Светлана Ивановна, заведующий отделом зарубежного и русского искусства Национального художественного музея Республики Беларусь; Минжулина Татьяна Владимировна, заведующий отделом реставрации произведений из ткани и кожи Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины, художник-реставратор высшей категории.

Выступления:

Прокопьева Светлана Ивановна, заведующий отделом зарубежного и русского искусства Национального художественного музея Республики Беларусь - "Женщина в золотистом платье: Опыт реконструкции сюжета. На правах гипотезы".

Шпунт Аркадий Самуилович, заведующий отделом научно-реставрационных мастерских Национального художественного музея Республики Беларусь, художник-реставратор высшей категории - "Четвертая реставрация портрета Януша Радзивилла из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь".

Чаус Эдуард Станиславович, старший научный сотрудник отдела древнебелорусского искусства Национального художественного музея Республики Беларусь - "Искусствоведческое исследование и вопросы реставрации произведения: Даниэль Шульц, портрет Януша Радзивилла, около 1652 года, из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь".

Баженова Ольга Дмитриевна, профессор Государственного института управления и социальных технологий Белорусского государственного университета, доктор искусствоведения - "Проблема реставрации значительно поврежденных произведений искусства".

Фей Евгения Вячеславовна, художник-реставратор Гомельского дворцово-паркового комплекса - "Реставрация картины Яна Дамеля «Святой Иосиф с младенцем»".

Зимина Марта Валерьевна, художник-реставратор Национального художественного музея Республики Беларусь - "Реставрация иконы «Богоматерь с младенцем» из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь".

Лисай Юлия Владимировна, старший научный сотрудник Национального художественного музея Республики Беларусь, магистр искусствоведения - "«Дикий север» Константина Коровина. Атрибуция пейзажа из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь".

Бондарь Ольга Павловна, художник-реставратор высшей категории научно-исследовательского отдела реставрации произведений масляной живописи Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины - "Реставрация и атрибуция портрета Хелены Потоцкой из Радзивиллов авторства Моисея Лейбовского".

Лобко Оксана Анатольевна, исполнительный директор Ассоциации благотворителей Украины, кандидат исторических наук -"Портреты кисти Моисея (Мойши) Лейбовского (к вопросу атрибуции и реставрации художественных произведений из музейных собраний)".

Мымрина Евгения Владимировна, художник-реставратор высшей категории Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И.Э. Грабаря - "Мастерская реставрации графики центра Грабаря: история и современность".

 

16.30-17.00 Кофе-брейк

 

Дранец Юлия Викторовна, художник-реставратор Национального исторического музея Республики Беларусь - "Реставрация живописного полотна «Фотографический фон» фотографа С.В. Сивко. Западная Беларусь, 1930-е годы".

Минжулина Татьяна Владимировна, заведующий отделом реставрации произведений из тканей и кожи Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины, художник-реставратор высшей категории - "Реставрация поясов слуцкого типа в Национальном научно-исследовательском реставрационном центре Украины".

Морозова Сабадаш Елена Леонидовна, художник-реставратор Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины - "Реставрация и исследование ранних произведений Екатерины Белокур".

Кравченко Елена Геннадьевна, художник-реставратор высшей категории Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины - "Неизвестный Врубель из собрания Горловского художественного музея".

Исаева Екатерина Михайловна, художник-реставратор Национального художественного музея Республики Беларусь - "Музейная реставрация в Беларуси: из истории становления и развития".

Грачева Екатерина Михайловна, художник-реставратор Национального художественного музея Республики Беларусь - "Проблематика сохранения неоригинального культурно-исторического слоя на живописи XVII-XVIII вв.: икона “Святой Рох” из коллекции НХМ РБ".

 

Секция 2: Технико-технологические исследования музейных предметов

Модераторы: Мицкевич Анжелика Георгиевна, заведующий сектором физико-химических исследований Национального художественного музея Республики Беларусь; Распопина Вера Алексеевна, заведующий отделом физико-химических исследований Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины. 

Выступающие:  

Мицкевич Анжелика Георгиевна, заведующий сектором физико-химических исследований Национального художественного музея Республики Беларусь - "Опыт и стратегия естественно-научных исследований произведений искусства в Национальном художественном музее Республики Беларусь".

Куприянюк Елена Евгеньевна, ведущий научный сотрудник отдела фондов Брестского областного краеведческого музея; Бочарова Ольга Станиславовна, кандыдат юрыдычных навук, эксперт-криминалист, ведущий специалист ООО “Регула” - "Исследования и атрибуция музейных предметов в Брестском областном краеведческом музее при помощи приспособления Регула 4305 и микроскопа Регула 4177 МК".

Корытнянская Виктория Григорьевна, старший научный сотрудник отдела научных исследований Одесского филиала Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины - "Представители типа членистоногих (Arthropoda) – постоянные обитатели музейных хранилищ".

Распопина Вера Алексеевна, заведующий отделом физико-химических исследований Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины - "Проведение технико-технологических исследований в Национальном научно-исследовательском реставрационном центре Украины".

Ребрикова Наталия Львовна, заведующий лабораторией биологических исследований Государственного научно-исследовательского института реставрации - "Протеолитическая активность грунта реставрируемых икон и способы ее определения".

Полторан Людмила Анатольевна, ведущий инженер отдела реставрации и консервации библиотечных документов Национальной библиотеки Беларуси - "Сложная реставрация документов на бумажной основе из фондов Национальной библиотеки Беларуси: технология работы с фондами НББ".

Муратова Диана Анатольевна, заведующий сектором дезинфекции отдела реставрации и консервации библиотечных документов Национальной библиотеки Беларуси - "Диагностика биоповреждений бумажных документов из фондов НББ и способы их защиты".

Ефименко Любовь Александровна, заведующий сектором рентгенографических исследований и дозиметрии Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины - "Исследование артефактов неразрушающими методами".

Кульбакова Маргарита Евгеньевна, студентка факультета реставрации живописи Российской академии живописи, ваяния и зодчества имени Ильи Глазунова - "О выборе адгезивов для реставрации произведений станковой масляной живописи".

Сманцер Дмитрий Владимирович, ведущий научный сотрудник научно-фондового отдела Музея истории города Минска - "Консервация и реставрация археологической древесины после длительного хранения в условиях неконтролируемого температурно-влажностного режима".

 

16.30–17.00 Кофе-брейк

 

Житкевич Марианна Викторовна, художник-реставратор научно-фондового отдела Музея истории города Минска - "Обувь жителей г. Минска XII–XVIII вв.: консервация, реставрация и хранение археологической кожи".

Пчельников Василий Иванович, заведующий сектором реставрации Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны - "Реставрация станкового пулемета системы «Кольт-Браунинг» образца 1895–1914 гг.".

Отцецкая Наталья Леонидовна, художник-реставратор Музея «Замковый комплекс «Мир» - "Проблемы реставрации французского корсета 1905–1907 гг. со вставками из металла и китового уса".

Макарова Анастасия Сергеевна, заведующий отделом реставрации Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» - Консервация археологической находки – колодца Мытищинского водопровода XIX в."

 

13 марта 2019 г. Гродненская обл., г.п. Мир, Музей «Замковый комплекс «Мир». 

 

9.00 Отъезд в Мирский замок от Национального художественного музея

10.30–11.00 Прибытие в Мирский замок. Кофе-брейк

11.00–13.00 Выступления участников конференции

 

Секция 3: Реставрация скульптуры, монументальной живописи, археологии

Модераторы: Новицкая Ольга Васильевна, заместитель директора Музея «Замковый комплекс «Мир»; Бузылёва Анастасия Викторовна, преподаватель кафедры реставрации монументально-декоративной живописи Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова; Шумилова Христина Витальевна, заместитель генерального директора по реставрации объектов культурного наследия ООО РМ “Наследие”, реставратор художественных изделий и декоративных предметов.

Щедрова Ольга Вячеславовна, ассистент факультета теории и истории искусства Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина - "Скульптурные группы «Геракл и Антей» и «Похищение Прозерпины Плутоном» около портика Горного института: история бытования, исследования, реставрация".

Бузылёва Анастасия Викторовна, Мокрова Ксения Геннадьевна, преподаватели кафедры реставрации монументально-декоративной живописи Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова - "О проведении консервационно-реставрационных работ на монументальной масляной живописи ХIХ века в храме Вознесения Господня в Вознесенском Оршином женском монастыре 2016-2018 гг. ( Тверская обл, Калининский р-н, п/о Каблуково, д. Орша ). Опыт кафедры реставрации монументально-декоративной живописи Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова".

Шафран Оксана Александровна, заведующий реставрационными мастерскими Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника - "Стенописи XII–XIX вв. Спасо-Преображенской церкви в Полоцке: перечень реставрационных мероприятий". 

Коршунов Анатолий Сергеевич, сотрудник научной библиотеки Московского архитектурного института - "Реставрация и сохранение подвижных памятников из музея исторического поселения Брынь".

Тихинская Ольга Александровна, заведующий реставрационным отделом Национального историко-культурного музея-заповедника "Несвиж" - "Превентивные меры, принятые для сохранения археологического материала из усыпальницы рода Радзивиллов в костеле Божьего Тела".

Логинова Юлия Алексеевна, советник руководителя Департамента культурного наследия г. Москвы, куратор реставрации комплекса ВДНХ - "Феномен ВДНХ".

 

13.00–13.30 Подведение итогов конференции

13.30–15.00 Экскурсия по замку

15.00–16.00 Обед и отъезд участников конференции в Минск