Аладовские чтения 2019. Приглашение к участию в конференции

XVII Международная научно-практическая конференция «Аладовские чтения–2019» приурочена к 80-летию со дня основания Национального художественного музея Республики Беларусь.

Основная цель конференции заключается во введении в научный оборот результатов новейших исследований белорусского и мирового искусства, комплектования коллекций музея, а также материалов, относящихся к современной музейной практике (музейная педагогика, интерактивные программы, выставочные проекты).

Сферу особого интереса представляет изучение музейных собраний Беларуси: для специалистов и ценителей искусства они в большей или меньшей степени остаются все еще «terra incognita».

К участию в конференции приглашаются искусствоведы, музееведы, историки, реставраторы, культурологи и представители смежных дисциплин, рассматривающие возможность информировать общественность о своих профессиональных наработках.

Формат участия: доклад или презентация реализованного проекта (регламент – до 15 минут).

Доклады конференции планируется опубликовать в сборнике «Паведамленні Нацыянальнага мастацкага музея Рэспублікі Беларусь», выходящем на белорусском и русском языках.

Секции

Коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь: история формирования, новые поступления,атрибуция музейных предметов

Круг вопросов: систематизация и каталогизация коллекций, атрибуция, экспертиза, реставрация, компаративное искусствоведение.

Музей и посетитель в XXI веке: стратегии коммуникации

Круг вопросов: инновационные формы работы с посетителем, инклюзивные проекты, музейная навигация, приоритеты музейного маркетинга, экспозиционно-выставочная деятельность.

Заявки на участие и доклады выступлений принимаются оргкомитетом до 13 мая 2019 года по электронному адресу: aneiko@artmuseum.by

Заявка должна включать следующую информацию:

• фамилия, имя, отчество;
  • учёная степень;
  • учёное звание (если есть);
  • место работы с указанием должности / место учёбы;
  • название доклада/презентации проекта;
  • контактные телефоны, e-mail.

Доклады оформляются в соответствии со следующими требованиями:

• объём 16 000–20 000 знаков;
  • аннотация объемом до 100 слов;
  • ключевые слова;
  • шрифт Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал – 1, абзац – 1,25; поля: справа – 15 мм, слева – 30 мм, сверху и снизу – 20 мм;
  • сноски в квадратных скобках с указанием номера источника в списке литературы и номера страницы;
  • список литературы в алфавитном порядке;
  • заголовок заглавными буквами, полужирный, выровнен по центру;
  • инициалы, фамилия автора, должность и место работы под заголовком;
  • рисунки (JPG, 300 dpi), подписи отдельными файлами; общий объём графических приложений не более 7 файлов.

Рабочие языки конференции: белорусский, русский

Организационный комитет оставляет за собой право отбора и отклонения материалов, не соответствующих уровню и тематике конференции.

Проживание, питание, транспортные расходы оплачиваются командирующими организациями.

Место и время проведения конференции:

Национальный художественный музей Республики Беларусь

Минск, ул. Ленина, 20