Концерт хора мальчиков и юношей им. И. А. Журавленко в Национальном художественном музее

23 декабря в 18:00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится концерт хора мальчиков и юношей им. И. А. Журавленко (руководитель – Семён Михайлович Климанов) государственного учреждения образования «Республиканская гимназия-колледж при Белорусской государственной академии музыки».

Хор неизменно следует своей основной творческой задаче – сохранению лучших традиций национальной хоровой исполнительской школы и воспитанию профессиональных руководителей и артистов хоровых коллективов. Хор является обладателем целой коллекции призов республиканских и зарубежных хоровых конкурсов, отличается богатой полувековой историей и активной гастрольной жизнью. В ноябре 2021 года в соответствии с планом сотрудничества Министерства культуры Республики Беларусь и Министерства культуры Российской Федерации на 2019–2021 годы хор принял участие в творческих мероприятиях совместно с хоровыми коллективами Академии хорового искусства имени В. С. Попова, Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, Московской городской детской музыкальной школы имени И. О. Дунаевского, Детской музыкальной школы имени Ю. А. Шапорина, также хор блестяще выступил в гала-концерте лауреатов и членов жюри IV Международного конкурса хоровых дирижеров в Тульской областной филармонии им. И. А. Михайловского.

В программе концерта прозвучит музыка белорусских, русских и зарубежных композиторов. Данное мероприятие станет финальной точкой череды ярких выступлений коллектива в 2021 году. На концерте ожидается присутствие высоких гостей.