Джазовый четверг с «Классик-джаз трио»

20 мая (четверг) в 19:00 приглашаем всех желающих вместе с Национальным художественным музеем Республики Беларусь окунуться в музыкальный четверг, который уже успел полюбиться минчанам и гостям города. В этот вечер слушателей будет радовать «Классик-джаз трио».

Трио классических музыкантов, солистов Белорусской государственной филармонии,«трансформирует» классиков. В программе этого коллектива можно встретить произведения из различных музыкальных эпох (барокко, классицизм, романтизм), дополненные современными джазовыми интерпретациями. Музыканты сочетают сложность музыкального языка И.С. Баха, В.А. Моцарта, Ф. Шопена, К. Боллинга, Э. Вила-Лобоса, А. Пьяццоллы, обращение к традиционным белорусским мелодиям и современные интерпретации в направлении классика-джаз, что позволяет им выстраивать яркие и разнообразные программы.

Пианистка Татьяна Старченко является не только исполнителем, но и художественным руководителем коллектива «Музыкальная гостиная», ведущей, автором проектов и режиссёром-постановщиком. Особой краской в «Музыкальной гостиной» стало создание ансамбля «Классик-джаз трио». Виртуозное владение роялем позволяет Татьяне создавать технически невероятно сложные произведения, которые смогут повторить лишь лучшие пианисты.

Басист Виктор Ольшевский известен своей превосходной игрой на контрабасе, является ведущим исполнителем, солистом Белорусского государственного симфонического оркестра и превосходным джазменом. На протяжении тридцати лет – единственный бессменный солист Белорусского государственного камерного оркестра, концертмейстер группы контрабасов.

Ударник Игорь Авдеев – один из самых многогранных, интересных и опытных музыкантов Беларуси. Обладает редким талантом создания уникальной звуковой партитуры. Он сотрудничает со многими известными музыкантами, является ведущим мастером сцены Белорусского государственного симфонического оркестра, концертмейстер группы ударных инструментов.

Флейтист Евгений Виданов – один из ведущих исполнителей-флейтистов в Беларуси, прекрасно дополняет программы «Классик-джаз трио», успешно совмещает преподавательскую деятельность с большими сольными проектами, рассчитанными на профессиональных слушателей: с разнообразными сольными программами выступал во многих городах Беларуси, а также в Германии, Польше, Великобритании, Испании, Ливане, ОАЭ. В составе различных оркестров выступает во Франции, Австрии и Швейцарии.

Стоимость билета на концерт: 10 руб. для всех категорий граждан.

Билеты можно приобрести в кассе музея.