С. Жуковский. Былое

Во втором десятилетии XX века Жуковский выступил как крупный мастер интерьерной живописи. Интерьеры составили целый раздел в его живописи, к этой теме художник будет обращаться все последующие годы творчества. Больше всего его привлекают ретроспективные интерьеры, уводящие в мир дедовской старины, мир старых дворянских усадеб. Станислав Жуковский пишет эти полотна тогда, когда уже почти сто лет существует фотография, вся Европа опутана железнодорожными путями, изобретен кинематограф, и многими другими открытиями уже давно пользуются. Однако в его интерьерах не чувствуется этого дыхания времени. Все, что изображено, отсылает нас к прошлому, но это не музейное прошлое, интерьеры наполнены жизнью. Мы становимся участниками этого ожившего прошлого. «Былое» 1912 года. Уже название дает ретроспекцию. Изображена гостиная дома в Островках в имении Милюковых. Жуковский снимал этот дом на протяжении нескольких лет, где с весны и до поздней осени он много работал. Он писал старинные интерьеры с сохранившейся обстановкой и убранством, парковые пейзажи. Но художника интересовал не столько внешний или внутренний облик дома, сколько он стремился передать связь между интерьером и природной средой.

Пространство, с которым художник работал и в пейзажах, и в интерьерах, словно обволакивает нас. Оно близкое, уютное, дающее ощущение домашней защищенности. Пейзаж за окном становится участником в создании настроения – еще острее чувствуется теплота натопленных комнат, нагретые рано заходящим осенним солнцем стены с рыжими солнечными бликами, тишина усадебного существования, выразительное молчание портретов на стенах… Ты вроде и с ними, но в то же время они смотрят на тебя сквозь толщу вечности…

Юлия Лисай