И. Шишкин. В заповедной дубовой роще Петра Великого в Сестрорецке

Величественные, жизнеутверждающие полотна Ивана Шишкина – пейзажиста второй половины XIX века – воспевают силу и красоту русской природы. Один из любимейших образов художника – лес, большие старые деревья (дубы, сосны, ели), которые Шишкин воспринимал как воплощение силы духа русского народа.

Изображая заповедную дубовую рощу в Сестрорецке, некогда посаженную самим Петром I, художник показывает деревья снизу вверх, с особой тщательностью выписывает их морщинистую кору и узловатые корни, а верхушки срезает верхним краем рамы, так что могучие стволы и кроны заслоняют небо. Такой прием, к которому Шишкин прибегал очень часто, подчеркивал величие и силу старых деревьев и создавал героико-эпический образ природы.