Дж. дель Неро МЕРКУРИЙ СО СВИРЕЛЬЮ

Джузеппе дель Неро. Ок. 1780 – после 1860. Италия. Меркурий со свирелью. 1843 г. Мрамор. 170х60х60

Одно из немногих сохранившихся из довоенной коллекции произведений музея – скульптура «Меркурий со свирелью» каррарского резчика Джузеппе дель Неро – портретиста и автора аллегорических композиций. Композиция является копией знаменитой статуи датского скульптора Бертеля Торвальдсена 1818 года, хранящейся в настоящее время в Музее Торвальдсена в Копенгагене. Работа датчанина снискала особую популярность среди любителей искусства. Это заставило самого скульптора выполнить ряд авторских повторений, а также породило целый ряд копий, которые, за невозможностью владеть оригиналом, охотно приобретались для своих коллекций европейскими собирателями. Именно к числу последних и относится скульптура из музея, ранее входившая в коллекцию графа Федора Ивановича Паскевича в Гомеле. В 1939 году среди других экспонатов статуя была передана в минскую Картинную галерею. По счастливой случайности скульптура избежала вывоза оккупантами во время Великой Отечественной войны, простояв в разрушенном помещении галереи. До сих пор она хранит следы увечий, нанесенных ей в это страшное время.

Светлана Прокопьева