А.Р. Лишевска Портрет Михала Казимира Огинского

Анна Розина Лишевска. 1716–1783. Германия. Портрет Михала Казимира Огинского. 1755 г. Холст, масло. 192х112,5

В середине XVIII века Дрезден стал значительным художественным центром Европы. Во главе Академии художеств в это время стоял известный французский художник Луи Сильвестр. Рядом с ним работали талантливые местные художники, писавшие портреты польской и саксонской знати. К числу таких художников принадлежит и популярная в это время дрезденская художница Анна Розина Лишевска.

Композитор и меценат, создатель оперного театра и капеллы в Слониме, первый строитель Огинского канала, человек, имя которого неразрывно связано с культурой Беларуси, Михал Казимир Огинский (1730–1800) представлен на портрете как полководец – он занимал должности генерала милиции литовской, был полковником королевским и воеводой виленским. Большие размеры холста, театральность и декоративность композиции, торжественность и величественность позы как нельзя лучше соответствуют содержанию портрета – прославлению военной доблести портретируемого.

Светлана Прокопьева