Экскурсии по экспозиции Художественного музея

Заказ экскурсий* производится предварительно (за две-три недели) со вторника по субботу, с 10:00 до 18:00 по тел.: (017) 327 71 63.

* Экскурсии в музее имеют право проводить только сотрудники Национальнлого художественного музея Республики Беларусь

Стоимость экскурсионного обслуживания (постоянная экспозиция)

Экскурсионное обслуживание (тематическое)
(45 минут) группа от 5 до 25 человек - 20,00 бел.руб.

Экскурсионное обслуживание (обзорное)
(1 час 20 минут) группа от 5 до 25 человек - 40,00 бел.руб.

Экскурсионное обслуживание (тематическое, индивидуальное)
(45 минут) группа от 1 до 5 человек для всех категорий посетителей - 32,00 бел.руб.

Экскурсионное обслуживание (обзорное, индивидуальное)
(1 час 20 минут) группа от 1 до 5 человек для всех категорий посетителей - 52,00 бел.руб.

Экскурсионное обслуживание (тематическое)  (школьники, студенты дневной формы обучения)
(45 минут) группа от 5 до 25 человек - 12,00 бел.руб

Экскурсионное обслуживание (обзорное) (школьники, студенты дневной формы обучения)
(1 час 20 минут) группа от 5 до 25 человек - 24,00 бел.руб

•  Обзорная экскурсия по залам постоянной экспозиции музея

Рассчитана на взрослых, студентов, гостей города и страны

• Знакомство с Музеем

Для школьников 1–6 классов

«Знакомство с Музеем». На первом занятии дети узнают об истории создания музея, о коллекциях, о видах искусства — архитектуре, живописи, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве.

«Чудесный мир картины». Второе занятие посвящено искусству живописи, тому, как художник создаёт в картине художественный образ.

«В глине, камне, бронзе». На третьем занятии научный сотрудник рассказывает о том, как работает скульптор, в чём своеобразие такого вида искусства, как скульптура.

«О чём могут рассказать старинные вещи». Четвёртое занятие посвящено декоративно-прикладному искусству, его истории и многообразию.

«Маленький эксперт» - музейное игровое занятие.

«Самые-самые…» -  развлекательно-познавательная экскурсия для учащихся.

• Реальный мир и художественный образ. Жанры изобразительного искусства

Для школьников 3–8 классов

«Мифы древней Греции и Рима» рассказывает о мифологическом жанре в произведениях живописи и скульптуры русских и западноевропейских мастеров, представленных в экспозиции музея.

«Образы Библии» повествуют о библейских событиях и героях на примере произведений древнебелорусского искусства и искусства русских и западноевропейских мастеров, представленных в экспозиции музея.

«Мир иконы» посвящён особому духовному и красочному миру иконы в произведениях древнебелорусского искусства, представленных в экспозиции музея.

«Искусство портрета» знакомит с историей развития портретного жанра в творчестве русских художников XVIII – начала XX в., представленных в экспозиции музея.

«Природы дивный храм» повествует о развитии пейзажного жанра в произведениях мастеров русского искусства XVIII – начала XX в., представленных в экспозиции музея.

«Цветы и фрукты» знакомят с жанром натюрморта в творчестве русских, западноевропейских и белорусских художников, представленных в экспозиции музея.

«Ушедших дней очарованье» посвящено жанру интерьера в творчестве русских, белорусских и западноевропейских мастеров, представленных в экспозиции музея.

«Сказки Востока» в произведениях искусства мастеров Индии, Китая и Японии, представленных в экспозиции музея.

• Белорусское и мировое искусство в экспозиции музея

Для учащихся 7-11 классов, студентов и взрослых

«Белорусское искусство XII — XVIII вв.»

«Белорусское искусство XIX — нач. XX в.»

«Белорусское искусство к. XIX — нач. XXI в.»

«Искусство стран Западной Европы к. XVI — нач. XX в.»

«Русское искусство XVIII — нач. XX в.»

«Искусство стран Востока XVI — нач. XXI в.»