Выставка авторской куклы Ирины Прокофьевой «Воплощение»

15 сентября 2021 г. в музее «Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины XIX века» откроется выставка авторской куклы Ирины Прокофьевой «Воплощение».

Ирина Прокофьева закончила Витебский  музыкальный колледж и музыкальный факультет Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка, работает учителем фортепиано и концертмейстером. С 2012 года заинтересовалась изготовлением текстильной куклы. Но вскоре перешла в новую технику – лепку из полимерной глины, которая дала больше простора для воображения. Глядя на куклы Ирины, мы вспоминаем сказочные истории, которые нам читали в детстве. Среди персонажей вы увидите героев сказок, мифических существ, фей и волшебниц, людей творческих профессий. Аксессуары, наряды, обувь, прически – все это плод фантазии кукольницы и ее виртуозная техника исполнения.

Ирина, кроме всего прочего, стремится к новым свершениям, ибо создание куклы дает возможность проявить себя в качестве художника, скульптора, парикмахера, дизайнера и визажиста. Ее кукол можно сравнить с музыкальными произведениями, где все нотки, собранные вместе, дают прекрасное лирическое звучание.