Выставка «Очерки из прошлого» белорусского графика Дмитрия Шаповалова

2

18 сентября в 17.00 в музее «Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины XIX века» состоится открытие выставки «Очерки из прошлого» молодого белорусского графика Дмитрия Шаповалова. На выставке будут представлены работы, выполненные в различных графических техниках.

Выбор художником материала, будь-то дерево, металл, не случаен,а художественно обусловлен. Используя возможности той или иной графической техники, он воплощает задуманные образы. Художник подчиняет себе материал, извлекая из него необходимую энергию для творческой реализации. В офорте (вид углубленной гравюры на металле) мастер достигает непревзойденной выразительности в эффектах освещения, объемности моделировки формы. В линогравюре, гравюре на дереве напряженная выразительность линий и контраст световых пятен подчеркнуты. Любая из представленных техник служит раскрытию образной составляющей произведения.

Круг тем, к которым обращается художник, разнообразен: исторический портрет, батальные сцены, повествующие о рыцарском прошлом белорусских земель, городской пейзаж, решенный в аллегорическом ключе. Воплощенные образы динамичны, исполненны внутренней энергии. Виртуозное владение техническими приемами, скрупулезная детализация, неожиданность композиционных решений – отличительные черты творческого почерка художника.

Выставка продлится до 8 ноября 2019