Фотоотчёт. Исторический бал пер.пол. ХIХ в. с участием студии исторического танца La Camargo (16 февраля)

16 февраля в музее «Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины XIX века» состоялся исторический бал первой половины ХIХв. с участием студииисторического танца La Camargo (руководитель Маргарита Шевцова).

Одним из основных направлений деятельности этой студии является исследование бальной культуры белорусских земель, популяризация музыкальных, танцевальных и иных досуговых особенностей белорусской аристократии.

Балы и суаре были неотъемлемым элементом светской жизни аристократии, ярким отражением традиций и ментальности дворянского сословия.

Мероприятие в музее Ваньковичей представляло собой светский вечер для небольшого круга гостей с танцами, салонными играми, декламацией и другими развлечениями, характерными для той эпохи.

Танцы, костюмы гостей, салонные развлечения и правила этикета воссоздавались на основании литературных и изобразительных источников, выявленных в библиотеках, музейных и архивных собраниях, а также с опорой на научные исследования по данной тематике.