«В святилище, где дышит тень оливы» (учимся смотреть картину)

«Ни в каком городе вы не имеете этого постоянного чувства, что Великое, Прекрасное, Значительное – близко, под рукою, постоянно окружает вас и что, следовательно, вам во всякое время возможно войти в святилище».

И.С. Тургенев

Музейная коммуникативная программа «В святилище, где дышит тень оливы» (учимся смотреть картину) адресована учащимся среднего школьного возраста (5–7 классы). Главная цель проекта – способствовать формированию у детей чувственно-эмоционального восприятия живописи, образного мышления и воображения, эстетических переживаний от встречи с прекрасным, потребности в творчестве и в созидании – тех основных характеристик целостного, гармоничного человека, имеющего ясные ценностные ориентиры и открытую радостную позицию по отношению к жизни.

Войти в вечный город Рим, погулять по его живописным окрестностям, ощутить палящий зной раскалённого воздуха и услышать выразительную тишину величественных храмов – всё станет возможным в нашем удивительном путешествии во времени и пространстве. Под чарующие звуки флейты это путешествие станет незабываемой встречей с древними философами, учёными, музыкантами, и даже сама богиня мудрости Минерва подарит вам свой бесценный совет…