"Сюда пожалуйте, за мною. Вот это барский кабинет!"

Музейная коммуникативная программа "Сюда пожалуйте, за мною. Вот это барский кабинет!".  Посетители знакомятся с такими историческими личностями, как Эдвард Ванькович, предводитель дворянства Минского уезда и хозяин усадьбы на улице Волоцкой; его двоюродный брат Валентий, художник; Чеслав Монюшко, отец известного композитора Станислава Монюшко и, в тоже время, талантливый рисовальщик. Кроме того, через произведения декоративно-прикладного искусства посетители получают представление об особенностях, присущих стилю ампир вообще и интерьеру кабинета первой половины ХІХ ст. в частности.

Программа адресована старшеклассникам и студентам, для которых эта встреча должна стать ярким и незабываемым событием. В достижении поставленной цели большую роль играет методика, обусловленная психологическими особенностями посетителей. Она направлена на интеграцию разнообразных видов деятельности музейного посетителя и предусматривает личное участие каждого в обсуждении тех или других вопросов и, тем самым, активизацию мнений и знаний. Поэтому автор посчитал необходимым дать варианты возможных ключевых ответов участников музейных занятий, на которых строится общение. Немаловажную роль в решении поставленных задач играет количество человек в группе. По мнению автора их должно быть не более десяти.

Продолжительность занятия 1 час 30 мин. Занятия проходят по предварительной записи – тел. 327-87-96.

Адрес музея «Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины ХІХ столетия»: ул. Интернациональная, 33а.