Коляды в музее

Неудержимо приближается зима, а вместе с ней и рождественские каникулы. Чтобы следующий год был счастливее предыдущего, предлагаем встретить его по старинной белорусской традиции: весело и шумно. С давних времен одним из главных праздников в году было Рождество. Наши предки встречали его веселой компанией «колядников». Может, и нам попробовать?

В Музее белорусского народного искусства в Раубичах мы предлагаем посетителям не только увидеть рождественский обряд, но и стать его участниками. В этом нам поможет детский фольклорный ансамбль «Боровлянская криничка». Как когда-то наши предки на вечеринках будем танцевать традиционные танцы и играть в веселые игры.

Чтобы сохранить не только яркие воспоминания и фотографии с Рождества в музее, каждый из участников сам сделает рождественского ангела на мастер-классе по плетению соломы. Это станет прекрасным напоминанием о встрече в музее. Ангелочком можно украсить новогоднюю елку.

Батлейка – традиционный белорусский народный кукольный театр, рассказывающий историю Рождества Христова и другие библейские истории, связанные с ним. Нередко театр был бродячий, сопровождался пением. Это был один из самых доступных способов знакомства с Библией для простых людей. В традиционной двухэтажной батлейке сотрудники музея покажут спектакль «Рождество», который в легкой форме повествует библейскую историю рождения Иисуса Христа. Куклы для спектакля созданы усилиями художников-реставраторов и сотрудников музея.

И, конечно же, попав в музей, экспозиция которого наполнена сокровищами традиционного искусства, без экскурсии не обойтись. Сотрудники музея расскажут о тех видах народного творчества, которые являются основой для формирования современного белорусского изобразительного искусства.

В программе:

-                     Спектакль «Рождество» а традиционной батлейке

-                     Мастер-класс по соломоплетению

-                     Выступление «колядников»

-                     Мастер-класс по традиционным танцам

-                     Народные игры

-                     Экскурсия по музею

Стоимость программы: 15 рублей на человека (действует система скидок)

Протяженность программы: 2 часа

Предварительная запись обязательна по телефону: +37517 5074469 и +37529 1353241 (Viber, WhatsApp)