В Музее В.К. Бялыницкого-Бирули в г. Могилёве

14 ноября 2018 года в 17.00 состоится открытие выставки "Пейзажи малой родины" из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь.

Стремление белорусских пейзажистов трактовать образ природы как органическую целостность многообразных проявлений реальности является глубинной установкой для всей белорусской культуры. Природа предстает в их произведениях как синкретичное единство всех своих элементов, неотъемлемой частью которого являлся и человек.

Авторы представленных в экспозиции произведений обладают редким колористическим даром, безошибочным чувством композиции и рисунка, стремлением слагать в своих картинах поэтический образ белорусской природы. Их творчество отмечено глубоко национальным характером.

В картинах Анатолия Барановского (1937–2017), Василия Васильева (1927–2010), Владимира Лагуна (1922–2004), Хаима Лившица (1912–1994), Валентина Савицкого (1919–2006), Константина Космачева (1911–1992), Валерианы Жолток (1919–2000), Вячеслава Кубарева (1931–1995), Виталия Цвирко (1913–1993) и других художников раскрывается тема жизни малых городов и местечек с тысячелетней историей.

Сюжеты картин, на первый взгляд, просты и непритязательны – реки, деревья, поля, дома и храмы. Однако внутренним лейтмотивом каждого полотна является тема Вечного и Вечности. Наверное, поэтому данные произведения, по сути, лишены признаков времени. Былое и современность не противопоставляются, не обособляются друг от друга, но пребывают в пространственно-временном единстве. Пейзажи представленных художников создают гармоничную панораму сосуществования человека и природы. Их живопись подчинена задачам поэтизации повседневного бытия. Она имеет плотную, материальную, осязаемую основу и отличается оттенками красок, подчеркивающих неповторимость красоты белорусского края.

Неоспоримая ценность представленных в экспозиции произведений состоит в том, что в них отчетливо выявлены приоритеты – традиционная архитектура и скромная красота белорусской природы.

Наталия Селицкая,

искусствовед,