Персональная выставка Валерия Плаксина ART POP

Персональная выставка Плаксина Валерия Николаевича посвящена одному из самых интересных и смелых направлений в искусстве – поп-арту.

Поп-арт – это направление в искусстве, основанное на объектах массовой культуры и направленное на развлечения и коммерцию. Ведущую роль в развитии направления играли реклама, мода, тренды, иконы стиля, различные средства популяризации и коммерческого продвижения. Поп-арт был реакцией на серьезность абстракционизма и других стилей искусства ХХ века. Стиль называют одним из ответвлений искусства авангарда.

Движение было основано в 1950-х годах, пиком популярности стали 1960-е. Родина поп-арта – Великобритания, но наибольшего развития движение достигло в США, где столицей этого культурного направления стал Нью-Йорк. Основателями и наиболее известными творцами в стиле поп-арт были Энди Уорхол и Джаспер Джонс.

Поп-арт портреты являются одним из разделов авангардного искусства. Доступность и простота – основа невероятной популярности этого направления. Яркие цвета, свобода рисунка, креативность форм, необычные световые решения, протест скуке и вызов обществу, стремление выделиться – все это раскрывает поп-арт в полной мере.