Открытие выставки «Классика пейзажа» из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь

С 7 марта 2019 года в Музее Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули в г. Могилёве будет экспонироваться выставка живописи и графики «Классика пейзажа» из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь.

Открытие выставки состоится 7 марта в 17 часов.

История русского пейзажа начинается поздно, только в конце XVIII века, и апогей развития этого жанра припадает на вторую половину XIX и начало XX века. Это время богато на великие имена пейзажистов, классиков русского искусства, творчество которых определило разнообразие русского пейзажа.

На выставке представлено несколько поколений художников, среди которых не только признанные мэтры русского изобразительного искусства (Иван Шишкин, Иван Айвазовский, Константин Коровин, Петр Кончаловский и т.д.), но и художники «второго ряда» (Ефим Волков, Александр Киселев, Илья Остроухов, Иван Похитонов и др). Их творчество, пусть и менее известное широкой публике, внесло определенный вклад в развитие русского пейзажа и органично вплелось в общую стилистику русской живописи эпохи ее расцвета.

Посетители выставки «Классика пейзажа» смогут не только прикоснуться к богатому миру природы, но, по сути, ознакомиться с кратким конспектом по истории русской живописи.