Белорусская скульптура XVII–XVIII вв.

Национальный художественный музей Республики Беларусь Выставочный корпус

26 января в 17:00 в выставочном корпусе Национального художественного музея Республики Беларусь (ул. Карла Маркса, 24) начинает работу выставка «Белорусская скульптура XVII–XVIII веков», где будут представлены более 80 памятников культовой деревянной скульптуры и резьбы из фондов музея, созданных на протяжении первой половины XVII – конца XVIII века.

Экспонаты происходят из разных регионов страны и свидетельствуют о высоком профессиональном уровне развития скульптуры на всей территории Беларуси. Именно в этот период культовая резная скульптура сформировалась как значимое явление в белорусском искусстве, получила распространение и расцвет в католическом храме, а также нашла место в убранстве церквей восточно-христианских конфессий. В православной церкви в XVII–XVIII вв. высокого художественного уровня достигла орнаментальная резьба по дереву, также представленная вниманию зрителя.

Некоторые работы широкой публике демонстрируются впервые: фигуры Архангелов из Пинска, св. Войцеха из Гродно, св. епископа Рима из Шерешева, апостола Павла из Росси и др. После завершения длительной реставрации экспонируется Распятие из Лавришева. Для многих произведений были уточнены атрибуционные сведения (апостол Иоанн и Дева Мария из композиции «Распятие с предстоящими» из Шерешева, св. Амвросий из Слонима, комплекс скульптур из Могилевщины и др.).

Выставка является результатом многолетней работы по сбору, реставрации и изучению чрезвычайно репрезентативной коллекции древнебелорусской скульптуры Национального художественного музея Республики Беларусь.

Куратор – Станислав Чаус, ведущий научный сотрудник отдела древнебелорусского искусства