Отдел автоматизированных систем управления и технических процессов

ул. Ленина, 20 (пристройка), каб. 101

Заведующий отделом – Млявый Вадим Викторович (327-79-93)

Ведущий инженер-электроник – Половнев Павел Анатольевич (327-83-18)

Инженер-программист – Довнар Илья Николаевич (327-79-93)

e-mail: asu@artmuseum.by

Отдел АСУТП является самостоятельным структурным подразделением с 2006 года. Основными задачами отдела являются:

– обеспечение бесперебойного и надежного функционирования системы АСУИТС, а также управляемого ей инженерного оборудования;

– обеспечение рабочего состояния комплекса технических средств АСУИТС, средств ИВС, программного обеспечения верхнего уровня, серверов и рабочих станций;

– обеспечение бесперебойной работы информационно-технической базы музея и филиалов, а также серверов и периферийных устройств.

Весной 2017 года Национальный художественный музей Республики Беларусь подал заявку на участие в программе Правительства Японии «Корни травы», и уже в 2018 году был одобрен «Проект по совершенствованию музейной среды и экспозиционного оборудования для людей с ограниченными возможностями в Национальном художественном музее Республики Беларусь».

В задачи проекта входило:

– оснащение Национального художественного музея Республики Беларусь высокотехнологичным оборудованием 3D-моделирования и 3D-сканирования для создания уменьшенных объёмных копий из пластика скульптур и рельефного изображения картин для работы со слабовидящими;

– использование лестничного подъёмника на гусеничном ходу для оказания помощи людям с ограниченными двигательными способностями (в присутствии сопровождающего лица) для подъема и спуска на лестничных маршах в здании музея, не оборудованного приспособлениями для преодоления препятствий;

– адаптация программ для посетителей с нарушением слуха с помощью мультимедийных аудиогидов с экраном.

21 сентября 2018 года состоялась церемония передачи музею специализированного оборудования по программе Правительства Японии «Корни травы» – маломасштабной грантовой помощи проектам в сфере культуры и спорта. Также в рамках реализации проекта музею были переданы лестничный подъёмник гусеничного типа, комплект с 20 аудиогидами с экранами отображения текста, субтитр или видео на языке жестов, а также 3D-принтер и 3D-сканер для создания копий экспонатов.

Национальный художественный музей Республики Беларусь является заказчиком строительных работ объекта «Реставрация и приспособление единого комплекса зданий Национального художественного музея Республики Беларусь», и сотрудники отдела принимают активное участие в процессе проектирования и строительства данного объекта.

Одной из технических целей единого музейного комплекса является разработка комплексного аппаратно-программного решения, позволяющего автоматизировать различные бизнес-процессы: управление климатом, системы безопасности, системы связи, мультимедийные системы, взаимосвязь служб и подразделений музея, интерактивное взаимодействие с посетителями музея.

В задачи единого музейного комплекса входят:

– интеграция различных аппаратных и программных подсистем и модулей музея;

– создание инженерной инфраструктуры для платформы виртуализации, хранения, резервного копирования и восстановления данных, навигации, мониторинга и управления инженерными системами;

– внедрение специализированного программного обеспечения для обработки и хранения информации о музейных предметах и коллекциях, библиотечного дела, билетной системы, предоставления бизнес-аналитики руководителям, а также разработка мобильного приложения;

– внедрение современных систем безопасности для предотвращения хищений ценностей и выявления нештатных ситуаций;

– создание аудиовизуального комплекса для взаимодействия с посетителями.