Женщина-художница. Искусство Беларуси к. 20 - 21 вв.
Виртуальная выставка

Живопись, скульптура и другие виды искусства на протяжении всей истории искусства воспевали женскую красоту, прославляли идеал материнства и женской добродетели, отражали гармонию душевного мира женщины. В искусстве женщина всегда выступала в роли музы-вдохновительницы, натурщицы, модели и подруги.

Но что мы знаем о женщине как о субъекте художественного творчества, много ли мы можем назвать имен великих женщин-художниц? По правде сказать, нет. Ответ на этот вопрос кроется не в отсутствии таланта, способностей к искусству у прекрасной половины человечества, а в тех социальных запретах, существующих по отношению к женщине до ХХ века.

«Историческое неравноправие» было преодолено в начале ХХ века кардинально и навсегда. Начало ХХ века можно по праву назвать эпохой Великих Женщин: Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Зинаиды Гиппиус, Натальи Гончаровой, Ольги Розановой, Любови Поповой и других. Женщины впервые стали не только музами или подругами художников, но и равноправными участниками художественного процесса.

В белорусском искусстве ХХ века также зазвучали голоса женщин-художниц. Надежда Ходасевич-Леже, Алена Киш, Елена Кабищер-Якерсон, Вера Ермолаева, Евгения Магарил, Раиса Кудревич, Валериана Жолток, Зоя Литвинова, Светлана Горбунова, Нинель Счастная, Людмила Мягкова, Ангелина Бельтюкова, Алена Лось, Вера Гаврилюк, Ольга Сазыкина стали знаковыми фигурами белорусского искусства.

Об успехах белорусских женщин-художниц за последнее десятилетие свидетельствуют их выставочная деятельность, участие в престижных международных выставках и, безусловно, наличие их произведений в музейных фондах.

Вашему вниманию представлены произведения 14 белорусских художниц, чьи работы находятся в коллекии Национального художественного музея Республики Беларусь, это - Елена Шлегель, Наталья Залозная, Зоя Литвинова, Светлана Каткова, Ольга Мельник-Малахова,  Илона Кособуко,Татьяна Радивилко, Лариса Журавович, Валентина Шоба, Людмила Мягкова, Ольга Сазыкина, Тамара Соколова, Галина Горовая и Ксения Шаппо.

Шлегель Елена Геннадьевна. 1965

Десерт. 2004. Из серии “Ребро Адама”

Наталья Николаевна Залозная. 1960

Случайный вальс. 1987