Юбилейная выставка живописи Николая Исаёнка «Очарованный мгновеньем»
15.04-15.05.2017

14 апреля 2017 года в 17-00 открывается персональная юбилейная выставка живописи Николая Исаёнка «Очарованный мгновеньем».

«Пишу свое Отечество без прикрас, но всегда с душевным волнением. Считаю, что без корней, без чувства национального художник не может состояться как творец. А это чувство возникает еще при рождении – и физическом, и духовном. Если будешь пить чужую воду, есть экзотическую, но чужую еду – ты и сам станешь другим. Быть национальным – значит ежедневно насыщаться от той земли, на которой живешь, и свое восхищение ежедневно отображать на холсте».

Николай Исаёнок

Николай Исаёнок – признанный мастер пейзажной живописи, который виртуозно владеет цветовой драматургией полотна, лирик, отдающий предпочтение волшебной поэзии уютных и неброских уголков белорусской природы.

В своих лучших картинах художник сумел почувствовать ритмы ландшафтов, соединить эмоциональные и рациональные основы построения полотна. Он увлекается чудом, созданным природой, записывает в многочисленных этюдах ее изменчивые состояния, «примеряет» к будущим картинам.

ИСАЕНОК НИКОЛАЙ ИОСИФОВИЧ родился 21 марта 1947 года в деревне Черневичи Борисовского района Минской области. Учился в художественной студии при Доме пионеров в Борисове, Минском художественном училище (1965–1973, с перерывом на академический отпуск и военную службу) у Ольгерда Малишевского, Леонида Щемелева, Михаила Лисовского, Трофима Игнатенко. Живет в Минске с 1965 г. Участник выставок с 1975 г.

Член Союза художников БССР с 1981 (секция живописи). Награжден дипломом Академии художеств СССР (1983). Имя Николая Исаёнка занесено в словарь Международного Кембриджского биографического центра (Великобритания).

Представленные произведения на выставке из мастерской художника.

Вернуться >>