Выставочный проект "Святые неразделенной Церкви"
21.12.2017-20.02.2018

21 декабря в Национальном художественном музее Республики Беларусь начинает работать выставка «Святые неразделенной церкви».

Устроители международного проекта стремятся привлечь внимание христианских общин Востока и Запада к образам святости и святых первого тысячелетия. Экспозиция станет совместным свидетельством православных и католиков о христианских корнях современной Европы, продемонстрирует пути развития современной христианской культуры и плодотворное развитие культурного обмена между христианскими общинами европейских стран и России.

Цель выставки – создать и представить в экспозиционном пространстве новую иконографию святых Бельгии, Великобритании, Германии, Ирландии, Италии, Испании, Франции и других стран Европы, осмысляя их образы в рамках иконографического канона и в то же время стараясь увидеть их подвиг не из представлений «абстрактного христианства», а из реальности XXI века. Что нам, живущим сегодня, говорят святые? Поиск ответа на этот вопрос – главная задача этого проекта.

Для участия в проекте зарегистрировались 150 иконописцев из 10 стран – Германии, Греции, Италии, Латвии, Литвы, Польши, России, Румынии, Сербии, США, Украины и Франции. Среди них известные иконописцы – Александр Чашкин, Александр Корноухов, Олег Шуркус (Россия), Тодор Митрович (Сербия), Георгий Кордис (Греция), Виктор Довнар (Беларусь) и другие.

В экспозиции будет представлено более 100 произведений, выполненных в традиционных техниках яичной темперы, энкаустики, мозаики, керамики и гравюры.

Выставки – центральное культурное событие проекта, включающего различные мероприятия. На первом этапе они проводятся в Минске, Екатеринбурге, Перми, Санкт-Петербурге, Москве и Тамбове. На втором этапе – это ряд европейских стран. Ведутся переговоры с Австрией, Германией, Испанией, Италией, Латвией, Литвой и Польшей.

saints.artos.org – интернет-сайт проекта, на котором размещена основная информация на русском, английском, итальянском и французском языках.

Мне трудно представить себе развитие отношений между Церквами Востока и Запада без обращения к Преданию неразделенной Церкви, к тому, что нас объединяет в истории христианского мира. Важная часть этого Предания – образы святых, просиявших в разных странах, но почитаемых и на Западе, и на Востоке – и в католической церкви, и в поместных православных церквах.

Я надеюсь, что встреча Папы Франциска и Патриарха Кирилла на Кубе в феврале 2016 года откроет новую страницу в истории диалога западного и восточного христианства, который никогда не прерывался, но порой, в том числе и еще совсем недавно, переживал трудные времена.

На протяжении веков особое место в этом диалоге занимало искусство – храмовое зодчество, скульптура, прикладное искусство и, конечно, иконопись. ХХ век вновь «открыл» восточную икону и шире – проблематику богословия образа как для православной церкви, так и для католической, и для лютеранской.

Наш проект призван продолжить это братское общение и вовлечь в него художников, иконописцев, христианские общины, культурные центры и выставочные залы Европы и России.

Сергей Чапнин,

автор идеи и куратор проекта

Вернуться >>