Выставочный проект «Город. Архитектура. Мы»
С 16 августа по 1 октября 2017 года (работа выставки продлена по 30 октября)

С 16 августа 2017 года по 1 октября пройдет экспонирование выставки «Город. Архитектура. Мы», приуроченной к празднованию 950-летия Минска. Экспозицию создадут более 90 произведений живописи, графики и скульптуры из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь, передающие облик города – древнего и современного, довоенного и послевоенного, торжественного и повседневного, города площадей, проспектов и спальных районов. Предлагаемая выставка ставит своей целью показать Минск многоплановым как во времени и темах, так и в художественных стилях, приблизиться к пониманию темы города в белорусском изобразительном искусстве, выявить круг идей, мотивов и приёмов внутри этой темы, иными словами – осмыслить и показать некий срез городской иконографии. Выставка дает редкую возможность увидеть в едином выставочном пространстве работы белорусских художников разных поколений, художественных традиций и стилевых ориентиров, созданные практически за 100 лет и так по-разному представляющие столицу нашего государства.

Торжественное открытие проекта состоится 28 августа в 18.00.

К открытию выставки приурочена презентация альбома «Город. Архитектура. Мы», в который вошло около 400 произведений живописи, графики и скульптуры. Альбом подготовлен совместно с издательством «Мастацкая літаратура».

Куратор выставки – Екатерина Изофатова, заведующая отделом современного белорусского искусства

Вернуться >>