Выставочный проект белорусского графика Романа Сустова «Arrival»
с 17 марта по 17 апреля 2017 года

C 17 марта Национальный художественный музей Республики Беларусь представляет выставочный проект белорусского графика Романа Сустова (1977) «Arrival». Экспозицию составят 12 цветных литографий из коллекции художника, объединенных идеей существования невидимых территорий, неведомых континентов, стран и городов. Параллельный мир – фантастический, но вполне доступный и узнаваемый в своих зримых образах – устойчивый лейтмотив большинства графических листов художника.

Новый творческий проект Романа Сустова вдохновлен современными гипотезами строения Вселенной (теорией струн и квантовой пены, МЕМБРАНОЙ и расширяющейся и сжимающейся ВСЕЛЕННОЙ), возможностью визуализировать то, что практически невозможно увидеть и ощутить. Так появилась серия литографий, пространство которых заполнено планетарной архитектурой и земными артефактами, гибридами механического и биологического, живого и неживого. Данный цикл – это своеобразное предложение зрителю взглянуть на континент за дверью, построить в голове некую визуальную формулировку вселенской диалектики.

Графика Романа Сустова поражает ювелирностью, выверенностью каждого движения руки. Художник сложно структурирует образы – и композиционно, и содержательно, их архитектоника подразумевает многочисленные хитросплетенные элементы, сложно устроенные конструкции.

Роман Сустов – участник более 70-ти международных и республиканских выставок. Он получил многочисленные награды и дипломы престижных выставок и конкурсов. Три литографии из серии «Arrival» уже получили признание у критиков и знатоков графического искусства и отмечены наградой на V Белорусской биеннале живописи, графики и скульптуры.

Торжественное открытие выставочного проекта «Arrival» состоится 24 марта в 17.00 в арт-кафе Национального художественного музея Республики Беларусь. Экспонирование выставки будет проходить с 17 марта по 17 апреля 2017 года.

Работы художника хранятся в Национальном художественном музее республики Беларусь, Музее современного изобразительного искусства (Минск), в частных коллекциях США, Германии, Нидерландов, Польши, Украины, Беларуси.

Вернуться >>