С 10 февраля до 13 марта 2017 года

C 10 февраля 2017 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь начинает работать выставка живописи Юлии Гайдуковой «Умиление простым».

Живописный стиль Юлии Гайдуковой – это экспрессивная, чувственная манера письма, наиболее близкая по мироощущению к экспрессионистам и Анри Матиссу, когда из пульсаций чистых цветов сплетается гимн мирозданию.

Цвет является главным героем работ и основным инструментом достижения творческой идеи, передачи нужного настроения. Это обуславливает и декоративность полотен, и некоторую формальность композиции, и достаточно традиционные сюжеты работ: букеты цветов, скромные белорусские пейзажи. Именно сочетание простых пятен, фактурных и гладких поверхностей, цветовая динамика и составляет главный круг интересов автора.

Цветы и природа выступают как повод для рассказа о тонких движениях души человека, лирических переживаниях. Полотна художницы наполнены поэзией и позитивной энергией.

Лейтмотивом выставки «Умиление простым» является наблюдение за природой, которая является неисчерпаемым источником вдохновения для художницы. В экспозиции представлены произведения разных лет. В основном – это жизнерадостные натюрморты с цветами, пейзажные зарисовки. Живопись Юлии Гайдуковой будто стремится остановить мгновение, найти точку опоры в быстротечности жизни. Умиление простым, наблюдение за временем, попытки найти вечное в мимолетном. Век цветка недолог, но он успевает наполнить красотой все вокруг. Цветок с давних времен символизирует пробуждение природы, приход весны, молодость и возрождение. В японской традиционной культуре есть такой термин – «ханами», что в переводе означает любование цветами. Японская сакура цветет всего лишь неделю, и любование ее цветами позволяет человеку задуматься о мимолетности красоты и коротком времени человеческой жизни. Сама суть красоты раскрывается в ее хрупкости, непрочности и постоянной изменчивости, в этом – ее сила. Так и крутится год от года, век от века солнцеворот, архетипы, перенятые от предков. Надеемся, что посетители выставки смогут почувствовать красоту и радость от умиления простым.

Работа выставки продлится до 13 марта 2017 года.

Вернуться >>