Выставка живописи "Век Антона Бархаткова" к 100-летию со дня рождения мастера
с 9 февраля по 12 марта 2017 года (продлена по 3 апреля 2017 года)

8 февраля 2017 года в 17:00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится открытие выставки "Век Антона Бархаткова" посвященной 100-летию со дня рождения Антона Стефановича Бархаткова (1917-2001), заслуженного деятеля искусств Беларуси.

Работа выставки продлится с 9 февраля по 12 марта 2017 года

Выдающийся белорусский художник, заслуженный деятель искусств Беларуси Антон Стефанович Бархатков на протяжении всего своего долгого творческого пути обращался к различным жанрам живописи: тематической картине, портрету, натюрморту, но более всего прославился как мастер пейзажа. Большинство его произведений наполнено лирико-поэтическим настроением.

По официальным данным, А. Бархатков родился 17 января 1917 года в деревне Щегловка на Могилёвщине. Однако, по словам самого художника, он появился на свет двумя годами раньше – в 1915-м.

В 1940 г. А. Бархатков окончил Московское областное художественное педагогическое училище изобразительных искусств памяти восстания 1905 года (сейчас – Московское государственное академическое художественное училище памяти 1905 года). Его учителями стали талантливые советские художники и педагоги П.И. Петровичев (1874–1947) и Н.П. Крымов (1884–1958), воспитывавшие своих студентов в лучших традициях русского лирического пейзажа, для которого характерно живое эмоциональное восприятие природы.

Сразу же после окончания училища молодой художник был призван в Красную Армию. Ему довелось пройти через всю Великую Отечественную войну.

В 1944 г. Антон Бархатков переехал в Минск, работал сначала художником в Государственной картинной галерее (сейчас – Национальный художественный музей Республики Беларусь), затем в Музее истории Великой Отечественной войны заведующим художественным отделом.

Через несколько лет молодому художнику удалось осуществить свою давнишнюю мечту: он поступил Московский государственный художественный институт (сейчас – Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова при Российской академии художеств). Среди его учителей – В.В. Фаворская (1896–1977),      И.И. Чекмазов (1901–1961), С.В. Герасимов (1885–1964), Д.К. Мочальский (1908–1988), П.Д. Покаржевский (1889–1968). Но сам Бархатков считал себя, прежде всего, учеником В.К. Бялыницкого-Бирули (1872–1957), уроженца Беларуси, выдающегося живописца, продолжателя традиций реализма, мастера лирического пейзажа.

Лирические пейзажи А. Бархаткова привлекают внимание правдивостью, непосредственностью видения, естественностью композиции. Он умел показать природу в различные времена года. Разнообразные по настроению зимние пейзажи, поэтически грустные, тихие, с облачным небом, голубовато-серым колоритом, наполнены таинственностью или более интенсивными красочными сочетаниями. Антон Стефанович любил писать раннюю весну, когда снег ещё не совсем растаял, но природа уже живёт в ожидании перемен.

Летняя пора года также представлена в произведениях пейзажиста убедительно и многообразно. Картины, посвящённые этому времени, разнообразны по настроению: в них переданы радость бытия, сказочное очарование, иногда присутствует чувство настороженности, тревожного ожидания или ощущение особой чистоты, свежести.

Осень также вдохновляла художника: он мастерски умел передать то тревожную таинственность, то несколько грустную красоту золотой поры, то настроение настороженного ожидания перемен, скорого прихода зимних холодов.

Произведения А.С. Бархаткова находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, ряде других музеев и частных собраний нашей страны и зарубежья, в том числе Государственной Третьяковской галерее в Москве.

Елена Дмитриевна Шапошникова,

ведущий научный сотрудник научно-фондового отдела,

хранитель коллекции русской живописи и живописи Беларуси

Вернуться >>