Выставка живописи Сергея Каваля "Забытые сказки"
28.04.2017 - 28.05.2017 (Открытие выставки 18 мая в 15:00)

С 28 апреля 2017 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь начнет работу персональная выставка Сергея Каваля «Забытые сказки».

В экспозиции будет представлено около двадцати живописных произведений автора, созданных им в основном на протяжении последних нескольких лет.

18 мая 2017 года в 15.00 состоится торжественное открытие выставки Сергея Каваля «Забытые сказки».

На протяжении ХХ века к детскому рисунку обращались многие великие художники – Пикассо, Миро, Шагал, Клее и другие. Мастера искали в детских рисунках непосредственность восприятия и отображения мира, исследовали выразительные возможности скупых изобразительных средств, наконец пытались уловить то самое настроение, которое естественно для детей и практически недостижимо для взрослых.

Учителями Сергея Каваля (творческий псевдоним, настоящая фамилия — Коваль) стали великие мастера прошлого и детский рисунок. Вдохновляясь шедеврами мирового искусства, Сергей постепенно пришел к жанру примитивов, очень близких по духу к детскому творчеству. Картины наполняются чистым цветом, контурным рисунком, фантазийными и сказочными персонажами, появляются «завсегдатаи», которых можно найти на многих работах Каваля: лев с человеческими глазами, лебеди, парящие в небе пары… Детская наивность и непосредственность мировосприятия застыли навечно в этих картинах...

Ирина Кондратенко, магистр искусств,

куратор коллекции современной белорусской живописи О.И. Хусаенова

СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ КАВАЛЬ - родился в 1960 г. Учился в Белорусском государственном экономическом университете (не окончен).

Художник-самоучка, работает в жанрах примитивизма и наивного искусства.

Персональные выставки: «Планета людей» (Светлогорск, 2010), «Будьте как дети» (Гомель, 2015).

Постоянный участник арт-проекта Zabor в Республике Беларусь, Польше и Франции.

Картины находятся в галереях и частных коллекциях Беларуси, России, Бельгии, Германии, Франции.

Выставка продлится по 28 мая 2017 года.

Куратор выставки: Ольга Носкова, научный сотрудник отдела современного белорусского искусства, магистр искусствоведения

Вернуться >>