Выставка "Владимир Ходорович. Живопись". К 70-летию художника
с 21 марта до 22 апреля 2018 года (открытие выставки состоится 20 марта в 17:00)

20 марта 2018 года в 17:00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится открытие выставки "Владимир Ходорович. Живопись". К 70-летию художника.

Владимир Ходорович родился в 1947 г. в Слуцке. У 1977 г. закончил отделение станковой живописи Белорусского театрально-художественного института (ныне – Белорусская государственная академия искусств). Участник многочисленных республиканских и международных выставок. Лауреат первой премии республиканского конкура среди живописцев (1993).

Владимир Павлович – признанный мастер натюрморта. В своём творчестве автор органично совмещает точность натуры с глубиной духовного наследия белорусской культуры. Уверенное деликатное письмо подчёркивает важность изображаемых предметов. Старопечатные книги, керамика, образки, домотканые рушники – культурный пласт, который художник изображает для возрождения национального самосознания через свою любовь к родине, к искусству.

Живопись Владимира Павловича совмещает в себе тонкие нюансы, нежный серебристый колорит, строгую устойчивую композицию, ритм и плавность форм.

В пейзажах талант художника раскрывается под другим ракурсом. Поэтическое настроение, особое видение природы, глубокое личное ее осмысление как в скромном городском пейзаже, так и в натуральном ландшафте притягивает зрителя, не оставляя его равнодушным.

Произведения автора находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, Музее современного изобразительного искусства (Минск), Могилевском областном художественном музее им. П.В. Масленикова, а также в частных коллекциях и галереях на родине и за ее пределами.

Работа выставки продлится до 22 апреля 2018 года

Вернуться >>