Выставка «Великий Рембрандт» из итальянской частной коллекции Элизы Моретти
с 5 мая до 3 июля 2017 года

5 мая в Национальном художественном музее Республики Беларусь начнет свою работу выставка «Великий Рембрандт». Это будет первая полномасштабная выставка гравюры великого голландца Рембрандта* в Минске. Шестьдесят девять оригинальных офортов привезены в музей из итальянской частной коллекции Элизы Моретти**.

За границей Нидерландов Рембрандта всегда знали лучше именно как гравёра, и некоторые офорты полностью или частично повторяют его картины. Офорты приносили Рембрандту неплохой доход и позволяли познакомить со своим творчеством широкий круг людей. При этом художник следил за высоким качеством оттиска и выпускал ограниченное число отпечатков.

Стремление к совершенствованию приводило иногда к тому, что Рембрандт создавал офорты в течение многих лет. Например, знаменитым офортом «Христос, исцеляющий больных (Лист в сто гульденов)» он занимался 7 лет. Фрагмент этого колоссального листа представлен в экспозиции.

Размеры офортов изменяются от нескольких сантиметров – офорт «Голова кричащего мужчины в меховой шапке» имеет размеры 36x29 мм – до нескольких десятков сантиметров – офорт «Христос перед Пилатом» имеет размеры 547x447 мм. Рембрандт занимался офортами на протяжении всей творческой жизни. Первые два офорта «Отдых на пути в Египет» и «Обрезание», датированные 1626 годом, и последний «Портрет Яна ван дер Линдена» 1665 года также можно увидеть на выставке в Национальном художественном музее.

Выставка «Великий Рембрандт» в Национальном художественном музее Республики Беларусь (ул. Ленина, 20) продлится до 3 июля 2017 года.

Обращаем Ваше внимание! 19 мая выставка «Великий Рембрандт» не будет работать по техническим причинам!

Билеты в кассах музея

Справки и заказ экскурсий по телефону: 8 017 327 71 63

Справочно:

*Ре́мбрандт Ха́рменс ван Рейн (1606–1669) – голландский живописец, рисовальщик и гравёр, великий мастер светотени, крупнейший представитель золотого века голландской живописи. Самые известные произведения «Возвращение блудного сына», «Ночной дозор».

Билеты на выставку «Великий Рембрандт»:

Входная плата в будние дни для взрослых – 12 рублей

Входная плата в будние дни для школьников– 6 рублей

Входная плата в выходные дни, взрослые – 15 рублей

Входная плата в выходные дни для школьников – 7 рублей

Билеты на выставку «Великий Рембрандт» + основная экспозиция:

Входная плата в будние дни для взрослых – 13 рублей

Входная плата в будние дни для школьников– 6.50 рублей

Входная плата в выходные дни, взрослые – 17 рублей

Входная плата в выходные дни для школьников– 8.50 рублей

** Собрание гравюр Рембрандта входит в состав коллекции Элизы Моретти, которая насчитывает более 4000 графических работ самых значимых художников Италии и зарубежья: неисчерпаемое наследие пяти веков от Дюрера и Ван Дейка, Рембрандта и Гойи, Ренуара и Мане, Пикассо и Миро до Дали, Уорхола и др. Терпение, страсть и вкус на протяжении сорока лет поисков и приобретений сделали эту коллекцию одной из самых ценных не только в Италии, но и далеко за ее пределами. Семья Моретти приобретала гравюры на ведущих мировых аукционах, а в 2009 году передала на оценку в Институт «Сотбис». Аутентичность всех работ была подтверждена. Начиная с 1981 года шедевры коллекции Моретти выставляются в музеях по всему миру.

Все гравюры Рембрандта, представленные в экспозиции, также прошли оценку «Сотбис». Лучшие мировые эксперты подтвердили, что эстампы были сделаны с оригинальных пластин, гравированных великим голландцем. На протяжении более 30 лет гравюры Рембрандта выставлялись в Музее Конюшни Квиринале (Рим, Италия), Дворце Альбрицци (Венеция, Италия), Музее Диочезан (Барселона, Испания), Фонде Мерседес Кальес (Касерес, Испания), Музее Долорес Ольмедо Патино (Мехико, Мексика), Городском музее Нюрнберга (Германия), а также в многочисленных музеях городов Западной Европы и Латинской Америки. Офорты выдающегося художника вошли в каталоги, сопровождаемые текстами ведущих историков искусства и экспертов в творчестве Рембрандта (Rembrandt. La luce incise; Rembrandt Van Rijn. Aguafuertes. Fundacion MCCB и др.).

Уникальность проекта «Великий Рембрандт» заключается в объемном и целостном представлении Рембрандта как гравера. Только временная выставка может продемонстрировать семь десятков оттисков, в то время как в постоянных экспозициях музеев, в коллекциях которых имеются произведения великого мастера, как правило, представлено лишь несколько его значимых полотен и в редких случаях образцы графики. Экспонируемые в Национальном художественном музее Республики Беларусь 69 офортов демонстрируют высокое мастерство и талант великого голландца, отражают жанровое многообразие его творчества. Именно такой подход дает возможность зрителю насладиться произведениями и изучить искусство художника в мельчайших деталях и нюансах, которыми богата печатная графика Рембрандта Харменса ван Рейна.

Вернуться >>