Выставка «Точка отсчета» белорусского художника Виктора Альшевского
08.09 - 30.09.2018

8 сентября 2018 г. в 15.00 в рамках «Сентябрьской ночи в Художественном» состоится открытие выставки «Точка отсчета» белорусского художника Виктора Альшевского.

Точка – это всегда центр, начало отсчета; это рождение нового, источник созидательной энергии жизни и развития мировой цивилизации.

Новый авторский арт-проект «Точка отсчета» включает в себя четыре тематических направления: «Мой Минск», «Музеи мира», «Фрагменты Вавилонской башни», «Портрет современника». В них объединяются места, хорошо знакомые большинству жителей нашего города, деятели искусства, с ним связанные, и общемировая культура через символические воплощения художественных доминант разных народов и эпох. Благодаря этому проекту объединяются прошлое, настоящее и будущее человечества, его историческая память и современное течение жизни.

«Точка отсчета» является продолжением международного творческого проекта «От Лиссабона через Минск до Владивостока» (2016–2017), наполняет новым содержанием идею творческого взаимодействия авторов тридцати столиц мира. Это новый, мощный импульс к интеграции культур в духовном пространстве всех стран Евразийского континента, поиск нового, международного, интеллектуального диалога, продолжение дискуссий и авторских проектов на платформе взаимопонимания в столице Беларуси – Минске.

Местонахождение нашей культуры в контексте мировой цивилизации – пожалуй, главная идея этого проекта, приуроченного к ежегодному празднику – Дню города Минска.

Выставка будет работать с 8 по 30 сентября 2018 г.

Куратор выставки: Ольга Клецкина, заведующая сектором международных выставок.

Вернуться >>