Александр Васильевич Коновалов. Маргиналии, или заметки на полях / Живопись. Графика
24.08 - 23.09.2018 (открытие выставки 23 августа в 17:00)

23 августа 2018 года в 17:00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится открытие выставки художника из Полоцка Александра Васильевича Коновалова (род. 1948) «Маргиналии, или заметки на полях», приуроченной к 70-летию со дня рождения. В экспозиции будет представлено более 40 произведений живописи и графики из коллекции автора, созданных им за последние 20 лет. Демонстрируемый короткометражный фильм «Мастер-класс от автора» расскажет об увлекательном процессе превращения «чистого листа» в законченное произведение. Экспонирование выставки пройдёт с 24 августа по 23 сентября 2018 года.

Яркий, динамичный мастер предстаёт личностью сложной и многогранной, чувствительной и возвышенной. В своём стремлении познать и отразить мир он, как демиург, талантливый человек и давно состоявшийся художник, редко бывает удовлетворён результатами собственного творческого труда. Название юбилейной выставки раскрывает специфику творчества художника последних десятилетий. Термин «маргиналии» (в переводе с латыни – «находящийся на краю») обозначает рисунки и записи на полях книг, рукописей, писем, которые содержат комментарии, толкования, мнения относительно фрагментов текста или мысли. В истории белорусского искусства Александр Коновалов оставляет свои выбивающиеся из общего русла художнические «заметки».

В своём творчестве художник движется к картине, которая не столько «отражает», изображая внешнее, сколько выражает внутреннее. Он отмечает для себя, что «искусство это не просто игра, это то неуловимое подсознательное, познав которое и доверившись ему, можно приблизиться к иллюзорной сущности мироздания». Используемый в качестве главного принципа формообразования метод коллажа при всём своём постоянстве весьма вариативен, и художник мастерски и свободно преодолевает возможные моменты однообразия. В его живописных полотнах и графических листах выявляется притягательная сила, заставляющая всматриваться в эти сложносочинённые композиции, наполненные цветом, линиями и игрой фактур. Его живописно-вещественные коллажи являются фрагментами реального мира, несут тактильную информацию. Художник ищет другой, сверхчувственный уровень восприятия, в котором интуитивно, возможно, и раскрывается «бытие в своей подлинности во вневременном континууме».

Александр Васильевич Коновалов

Родился 1 мая 1948 года в г. Кировабаде (сегодня – п.г.т. Пяндж), Таджикистан.

Окончил художественно-графический факультет Витебского государственного педагогического института им. С.М. Кирова (сегодня – Витебский государственный университет им. П.М. Машерова) в 1976 году. Учился у Альберта Васильевича Некрасова.

Участник художественных выставок с 1991 года.

Член Белорусского союза художников с 1995 года.

Член Международной общественной организации художников «Солнечный квадрат» (сегодня – Международное общественное объединение художников «Солнечный квадрат») с 1998 года.

Живёт и работает в Полоцке.

В 1976–1981 гг. – художник Витебских художественно-производственных мастерских. В 1986–1987 гг. работал художником-реставратором в Полоцком историко-археологическом музее-заповеднике (сегодня – Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник). В 1987–1991 гг. преподавал живопись в Полоцкой детской художественной школе. В 1990–1996 гг. был одним из создателей частной галереи «Рыса» («Черта») в Полоцке.

Работает в станковой живописи и графике, создавая на плоскости композиции из синтеза абстрактного искусства и техники коллажа.

Произведения находятся в фондах Художественной галереи Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, Национального центра современных искусств Республики Беларусь (Минск), Музея Марка Шагала в Витебске, Художественного музея Череповецкого музейного объединения (Череповец, Россия), Музея современного искусства на Дмитровской (Ростов-на-Дону, Россия), в коллекции галереи «Du Beau» (Борнхайм, Германия), а также в частных коллекциях в Беларуси и за рубежом.

Ночной дождь. 2010 г. Холст, акрил, коллаж. 40х50 см

Собственность автора

Окраина. 2013 г. Холст, акрил, коллаж. 40х50 см

Собственность автора

Куратор выставки – Анастасия Карнейко, старший научный сотрудник отдела современного белорусского искусства.

Вернуться >>