Выставка работ Сергея Ивановича Селиханова (1917–1976), приуроченная к 100-летию со дня его рождения
с 18 марта по 17 апреля 2017 года

17 марта 2017 года в 17.00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится торжественное открытие выставки, приуроченной к 100-летию со дня рождения Сергея Ивановича Селиханова (1917-1976). Экспозиционное пространство составят около 50 произведений скульптуры и скульптурных эскизов, 12 живописных и графических произведений из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь, Национального исторического музея Республики Беларусь, Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства, Могилёвского областного художественного музея им. П.В. Масленикова, Белыничского районного художественного музея им. В.К. Бялыницкого-Бирули, коллекции Белорусского союза художников и семьи мастера. Дополнят экспозицию 39 фотокопий из архива Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства, Национального художественного музея Республики Беларусь и семьи художника. Экспонирование выставки пройдет с 18 марта по 17 апреля 2017 года.

Начиная со времён итальянского Возрождения целью скульптуры как публичного искусства было чёткое отражение реального мира, поэтому она использовалась для увековечивания национальных героев, заказчиков, памятных событий. Скульптура ХХ века представляет собой уникальное явление. В определённые периоды своими новациями и открытиями она успешно соперничает с другими видами искусства, играя лидирующую роль в художественных поисках эпохи. Имя Сергея Ивановича Селиханова навсегда вписано в историю белорусского искусства. Его творчество – это и яркое явление, и вклад в культуру Беларуси. Сергей Селиханов построил своё творчество на новых принципах пластического мышления, на взаимодействии скульптуры с архитектурой, взаимоотношениях среды и зрителя. Понимание пространства, пластической выразительности, световых эффектов и контрастов фактуры придали его произведениям индивидуальность и неповторимость творческого выражения.

Центральное место в творчестве Сергея Селиханова занимают события и герои Великой Отечественной войны, через которую он сам прошёл. Время и его социальные запросы требуют рождения портрета, который бы отражал идеи своей эпохи, воплощённые в образе человека. В творчестве художника есть как портреты конкретных людей, так и характерные для советского искусства собирательные образы современников, которым присущи героические черты эпохи и которые возникают из индивидуальных черт конкретных людей.

Среди произведений Сергея Селиханова, где образная ткань и художественные пластические средства находятся в органической взаимосвязи, можно назвать ряд портретов высокого уровня реалистического мастерства, ставших классикой белорусского искусства.

Особая страница жизни Сергея Ивановича Селиханова – творческие поездки в Китай в 1956–1957 гг. и в Южную Африку в 1960 г. Результатом творческих достижений в Китае стали 36 портретов представителей творческой интеллигенции и простых жителей.

Документами эпохи развития белорусской промышленности являются произведения мастера, посвящённые работникам Солигорска. Создав серию портретов и несколько композиций, он запечатлел жизнь и труд шахтёров.

Последние годы жизни Сергея Ивановича отмечены творческими поисками как в пластическом решении, так и в работе с материалом.

Богатое творческое наследие Сергея Ивановича Селиханова имеет историческую и художественную ценность не только для белорусского искусства ХХ века, но и для последующих столетий.

Сергей Иванович Селиханов, скульптор, мастер монументальной и станковой скульптуры, родился 8 марта 1917 г. в Ленинграде, умер 28 сентября 1976 г. в Минске. Окончил скульптурное отделение Витебского художественного училища (1937). Участник Великой Отечественной войны. Участник художественных выставок с 1939. Член Белорусского союза художников с 1948. Заслуженный деятель искусства БССР (1955), народный художник БССР (1963), лауреат Ленинской премии (1970). Основные произведения станковой скульптуры находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, Национальном историческом музее Республики Беларусь, Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, Могилёвском областном художественном музее им. П.В. Масленикова, Бялыничском районном художественном музее им. В.К. Бялыницкого-Бирули, в коллекции Белорусского союза художников и семье мастера.

Куратор выставки – Анастасия Карнейко, старший научный сотрудник отдела современного белорусского искусства, хранитель коллекции «Белорусская скульптура».

Вернуться >>