ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ СКОВОРОДКО "ПОЭЗИЯ ЦВЕТА". ЖИВОПИСЬ
05.10 - 04.11.2018 (открытие выставки 4 октября в 17:00)

4 октября 2018 года в 17:00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится открытие выставки художника из Витебска Олега Александровича Сковородко (род. 1948) «Поэзия цвета», приуроченной к 70-летию со дня рождения. В экспозиции будет представлено более 50 произведений живописи из коллекции автора, большинство из которых созданы им за последние 15 лет.

Экспонирование выставки пройдёт с 5 октября по 4 ноября 2018 года.

Творчество Олега Александровича Сковородко – особенное явление в белорусском искусстве. В его работах удачно соединяются традиции классической и авангардной художественных школ, ощущается влияние модерна, импрессионизма. Художник работает в жанрах пейзажа, натюрморта, тематической картины, портрета. Произведениям Олега Александровича свойственна философская трактовка образов, поэтическая возвышенность, лиризм. Пейзажи, занимающие центральное место в творческом наследии мастера, восхищают тонким, чутким отношением к родной природе.

Живописную манеру Олега Александровича Сковородко отличает сочность красок, открытый цветовой контраст, крупный ритмический мазок, фактурная проработка поверхности холста. Интенсивными цветовыми сочетаниями художник смело обобщает форму, выстраивает художественное пространство, задает ритм.

Белорусский живописец Олег Александрович Сковородко родился 5 октября 1948 года в д. Осьё Лепельского района Витебской области. Окончил художественно-графический факультет Витебского государственного педагогического института (1972). Учился у Феликса Федоровича Гумена, Леонида Евсеевича Дягилева, Альберта Васильевича Некрасова. Начал активную выставочную деятельность с 1976 года в качестве участника многочисленных коллективных выставок и международных пленэров. Член Белорусского союза художников (с 1986). Дважды, в 1991–1994 и 2003–2008 гг., избирался председателем Витебского отделения Белорусского союза художников.

Работы Олега Александровича Сковородко находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь (Минск), Национальном центре современных искусств Республики Беларусь (Минск), Гродненском государственном историко-археологическом музее, Могилевском областном художественного музее им. П. Масленикова, Витебском художественном музее, Национальном Полоцком историко-культурном музее-заповеднике, Картинной галерее Г.Х. Ващенко (Гомель), Лепельском районном краеведческом музее, фондах Белорусского союза художников, а также в частных собраниях Беларуси, России, Израиля, Германии, Франции, Голландии, Англии, Польши, Турции, Индии и др.

Куратор выставки – Светлана Анейко, ученый секретарь Национального художественного музея Республики Беларусь.

Вернуться >>