Выставка произведений из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь. Ко Дню памяти и скорби белорусского народа – 75-летию трагедии Хатыни
с 22 марта

День памяти трагедии Хатыни. В этот день, 22 марта, в 1943 году нацистские каратели сожгли белорусскую деревню Хатынь вместе со всеми её жителями – в основном женщинами, стариками и детьми. Это одна из кровавых страниц гитлеровского геноцида времени Великой Отечественной войны в нашей стране.

За время оккупации 1941–1944 годов участь Хатыни разделили 628 белорусских деревень, сожженных вместе с населением, 186 деревень уже никогда больше не возродились. Эту трагедию невозможно забыть.

Три поколения белорусских художников создали свою летопись событий Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Эти произведения составляют большую и значимую часть коллекций современного белорусского искусства Национального художественного музея Республики Беларусь.

За монументальную серию цветных литографий «Памяти огненных деревень» (1979–1985) автор, народный художник Беларуси, профессор Василий Петрович Шарангович, в 1986 году был награжден Государственной премией БССР.

Название серии возникло под впечатлением от книги Алеся Адамовича, Янки Брыля и Ивана Колесника «Я з вогненнай вескі…» (1975), в которой собраны свидетельства людей, случайно спасшихся во время уничтожения фашистами жителей белорусских деревень.

Графические листы серии пронизаны любовью к Родине, к людям. Композиционное воплощение, техника и цвета произведений – своеобразный сплав, из которого народный художник Василий Шарангович реалистично и подробно создал свой мемориал памяти трагедии Хатыни, раскрывая преступления гитлеровских оккупантов и их пособников против мирного населения Беларуси. Красный и черный – два основных цвета произведений. Красный – цвет огня и крови, черный – пепла пожарищ. Создавая композиции, сочетая реальное с ирреальным, максимально концентрируя внимание зрителя на глаза и лица персонажей, Шарангович находит до боли точные образы беззащитных, но мужественных людей. Осмысление духовного подвига и трагедии белорусского народа в серии – это слова художника в разговоре с современником, с душой каждого зрителя. Цикл состоит из девяти работ, в композиционном строении каждой из них есть общий символ – образ пламени войны. Огня, уничтожающего, разрывающего пространство, наполненного движением людей, отражающегося в глазах стариков, кроваво-красным цветом освещающего последние мгновения жизни ребенка на руках матери. В графическую серию художник включает и свои воспоминания о войне. Так, одна из работ «Партизанский кузнец» посвящена отцу художника.

Серия Василия Шаранговича «Памяти огненных деревень» – посвящение человеческому мужеству и стойкости белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, воплощенное строгими средствами графики звучание набата колоколов Хатыни.

Василий Петрович Шарангович (род. 14 января 1939 г. в д. Качаны Мядельского р-на Минской обл.) – белорусский график, живописец, педагог. Народный художник Беларуси (1991), лауреат Государственной премии Беларуси (1986), заслуженный деятель культуры Польши (1986), профессор (1981). Член Белорусского союза художников с 1970 г. Преподавал в Белорусском государственном театрально-художественном институте (сейчас Белорусская государственная академия искусств) с 1967 г., в 1989–1997 гг. – ректор. 1997–2009 гг. – директор Музея современного искусства в Минске.

Работает в книжной и станковой графике и живописи. Мастер иллюстраций к произведениям национальной и всемирной литературы. Творческое наследие представлено в Национальном художественном музее Республики Беларусь, Музее современного искусства в Минске, Государственном литературном музее Янки Купалы, фондах Белорусского союза художников, Министерства культуры Российской Федерации и др.

Вернуться >>