Выставка Олега Карповича «Портрет и дружеский шарж»
27.12.17-19.01.18

С 27 декабря 2017 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь начнет работу выставка Олега Карповича «Портрет и дружеский шарж», посвященная 90-летию газеты «СБ. Беларусь сегодня»Открытие состоится 27 декабря в 17:00.

На выставке будут экспонироваться произведения газетной графики – портреты и шаржи, печатавшиеся в газете «СБ. Беларусь сегодня» в основном в течение двух последних лет. Работы взяты из авторских еженедельных рубрик «Глазами художника», «Мгновения», «Есть вопрос» и «Хронотоп».

Карпович Олег Иванович (1960) – белорусский художник-график, член Белорусского союза художников, обозреватель и художник газеты «СБ. Беларусь сегодня». Участник международных и республиканских выставок с 1980-х годов.

Окончил Минское художественное училище им. А.К. Глебова (сейчас – Минский государственный художественный колледж им. А.К. Глебова), отделение станковой графики Белорусского театрально-художественного института (сейчас – Белорусская государственная академия искусств). Первая карикатура в газете «Знамя юности» была опубликована в 1984 г. С тех пор сотрудничает практически со всеми центральными изданиями и книжными издательствами Республики Беларусь.

Олег Карпович работал в журналах «На экранах Беларуси», «Пралеска», в газете «Свободные новости».

На сегодняшний день занимает должность обозревателя  в редакции газеты «СБ. Беларусь сегодня». Художник занимается скульптурой и плакатом, но в основном – портретом, дружеским шаржем и карикатурой.

Награжден знаком «Отличник печати», премией Международного конкурса экслибриса в г. Сант-Никласе (Бельгия).

Карикатуры и портреты авторства Олега Карповича совмещают в себе гротеск, иронию, точность передачи образов и тонкий психологизм, умело выраженный яркими художественными приемами станковой графики.

Выставка продлится до 19 января 2018 года

Вернуться >>