Выставка «Эрнст Барлах – Кете Кольвиц. Преодолевая существование»
07.10-03.12.2017

С 7 октября по 3 декабря 2017 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится международный художественный проект-диалог, включающий в себя выставку «Эрнст Барлах Кете Кольвиц. Преодолевая существование» и коммуникативную программу face art face future. Данный проект организован совместно с Обществом Эрнста Барлаха (Гамбург) при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия, под патронажем Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь Петера Деттмара.

Впервые в Беларуси будут демонстрироваться произведения двух великих немецких художников первой половины ХХ века Эрнста Барлаха (18701938) и Кете Кольвиц (18671945). Выставка представит более 200 произведений скульптуры и графики (рисунки, гравюры) из коллекции Института международных отношений Штутгарта (ifa), музеев Эрнста Барлаха в Ратцебурге и Веделе, а также из частных собраний Германии. Экспонаты выставки позволят познакомиться с основными этапами творческого пути художников в период с 1890 по 1945 год.

«Искусство есть дело глубочайшей человечности, проба на чистоту сердца и души», – эти слова Эрнста Барлаха стали своего рода лозунгом его творчества. В работах художника неизменно присутствует высокий духовно-эстетический идеал, который Барлах находил в простом и искреннем человеке из народа, воплощавшем для него наиболее нравственную категорию человеческого общества. Его творческий путь и сама жизнь – путь мужества и решимости художника, сознательно отдавшего себя служению извечно актуальной идее нравственного формирования человека и трактовавшего ее в классическом репертуаре извечных же тем – добра и зла, любви и ненависти, жизни и смерти.

В искусстве Кете Кольвиц зрителя захватывают, волнуют и потрясают человеческие судьбы. Темы и сюжеты своих произведений художница черпает из самой жизни – война, ненависть, борьба, любовь, свобода, нужда и смерть. Это придает ее творчеству огромную силу и убедительность. При этом Кольвиц не копирует действительность, но изображает подлинную жизнь. Ее произведения проникнуты глубоким сочувствием; язык ее искусства – общепонятный и чрезвычайно выразительный.

Оба художника видели свою основную задачу в том, чтобы изменить мир при помощи собственных глубоко гуманистических работ, предостеречь человечество от войны и заразить его идеей мира. Эта творческая позиция художников сохраняет актуальность их произведений и в настоящее время.

Выставка «Барлах Кольвиц» призвана стать не только экспозицией произведений искусства, но и платформой для актуального диалога о прошлом и современности Европы. Наряду с историческими событиями, о которых напоминает выставка, импульс к нему дают в первую очередь ключевые для художников вопросы о стремлении к мирному сосуществованию и мирному будущему – вопросы, которые остаются насущными и сегодня. Проведение такого диалога является основной целью сопровождающего выставку арт-проекта для молодежи face art – face future.

Проект face art face future это обучающая программа для молодых людей, дополняющая выставку «Эрнст Барлах Кете Кольвиц. Преодолевая существование». Начиная с 7 октября 2017 года 20-24 молодых человека пройдут курс интенсивного обучения по двум направлениям: арт-медиация и создание собственных видеопроектов в соавторстве с современными мультимедийными художниками, и станут посланниками выставки.

В 2018 году выставка «Эрнст Барлах Кете Кольвиц. Преодолевая существование» и программа face art face future будут представлены в Государственном Русском музее (Санкт-Петербург) и в Национальном художественном музее Украины (Киев). Видеоработы посланников выставки из Минска, Санкт-Петербурга и Киева будут демонстрироваться на выставочных площадках крупных городов Германии осенью 2018 года.

Куратор и руководитель проекта «Эрнст Барлах – Кете Кольвиц. Преодолевая существование» – Хейке Штокхаус, исполнительный директор Общества Эрнста Барлаха (Гамбург).

*Общество Эрнста Барлаха в Гамбурге было основано в июле 1946 года. Занимается исследованием художественного и литературного наследия Эрнста Барлаха. Общество поддерживает работу двух собственных музеев в Ратцебурге и Веделе, а также является организатором выставок Эрнста Барлаха, классического модерна и современного искусства в Германии и за рубежом. С 1991 года на нерегулярной основе Общество Эрнста Барлаха в Гамбурге вручает награду им. Эрнста Барлаха за выдающиеся достижения в области современного искусства.

Начиная с 2009 г. в рамках программы Barlach Go Young Общество Эрнста Барлаха организует образовательные проекты в области музейной педагогики, а также проекты-диалоги. Обучающую программу Общества прошли уже 89 молодых музейных посланников, которые в свою очередь продемонстрировали более тысячи подросткам, как актуальные вопросы культуры и общества преломляются в искусстве.

Официальный сайт: www.ernst-barlach.de

Выставка организована при финансовой поддержке:

Организаторы и участники проекта:

Куратор выставки «Эрнст Барлах – Кете Кольвиц. Преодолевая существование» со стороны Национального художественного музея Республики Беларусь – Светлана Прокопьева, ведущий научный сотрудник отдела русского и зарубежного искусства ( 17 327 71 66; e-mail: prokopeva@inbox.ru)

Участие в программе face art - face future и подробная информация о проекте:

Институт им. Гете в Минске. Контакт: Анна Карпенко (тел.: +375 29 697 07 39; e-mail: hanna.karpenko@gmail.com)

www.faceart-facefuture.com

Вернуться >>