«Современники ХХ. Столетие белорусского портрета»
08.12.2018 - 03.02.2019 (открытие выставки - 7 декабря в 17:00)

7 декабря 2018 года в 17:00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь откроется крупномасштабный выставочный проект «Современники ХХ. Столетие белорусского портрета», который предлагает встречу с ярчайшими портретами из различных белорусских собраний в разрезе целого столетия. Свыше 100 произведений живописи, графики и скульптуры из коллекций Национального художественного музея Республики Беларусь, Витебского областного краеведческого музея, фондов Национального центра современных искусств, Белорусского союза художников, а также собраний частных коллекционеров Александра и Инны Радаевых, Андрея Плесанова, персональных коллекций авторов создадут настоящий путеводитель в лицах по истории нашей страны.

Хронологическое построение экспозиции, включающей пять разделов – «Губернский портрет», «В поисках национального. Портрет 1920–1930-х», «Портрет страны-фронта», «Новые герои. Портрет конца 1950–1970-х», «Эпоха перемен. Портрет 1980–1990-х», даст панорамное представление о духе времени, отразит важные исторические события, позволит проследить эволюцию стилевых интерпретаций портретного жанра в ХХ веке. На выставке будет представлено все богатство внутрижанрового разнообразия: парадные и официальные, групповые и камерные портреты, женские и детские образы, портреты-типы и изображения творческих людей, автопортреты и портреты-этюды. Выставка также даст редкую возможность увидеть одну и ту же модель глазами разных авторов, показать работы, которые впервые предстанут перед широкой публикой.

К выставке подготовлена насыщенная программа мероприятий, которая включает в себя авторскую экскурсию от куратора, лекторий, 15-минутные «Рассказы об одном из портретов выставки». Выставка также дополнена текстовым и аудиальным контентом для индивидуальных посетителей (экспликации к разделам, аннотации к портретам, звуковое сопровождение). Впервые на выставке широко будут представлены интерактивные предложения, адресованные индивидуальным посетителям. Интерактивный буклет «Observe, think, create», подготовленный на русском, английском и французском языках, станет проводником в мир белорусского портрета XX столетия. В его создании приняли участие люди разного возраста и профессии из 10 стран мира. Посетитель выставки сможет выбрать не только язык, но и ракурс/вид взаимодействия с объектами тематической экспозиции.

Проект реализован при поддержке гранта Президента Республики Беларусь в науке, образовании, здравоохранении, культуре на 2018 год.

Куратор выставки:

Изофатова Екатерина Викторовна,

кандидат искусствоведения,

заведующий отделом современного белорусского искусства

Вернуться >>