Международная выставка «Белое облако», посвященная 90-летию со дня рождения Чингиза Айтматова

С 16 марта 2018 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь начнет работу международная выставка «Белое облако», посвященная 90-летию со дня рождения Чингиза Айтматова. Международная выставка организована совместно с Посольством Кыргызской Республики в Республике Беларусь

На выставке «Белое облако» представлены живописные и графические работы кыргызских художников, созданные по мотивам произведений писателя Чингиза Айтматова, творчество которого оказало огромное влияние на культуру Кыргызстана.

Юристанбек Шыгаев, Жылкычи Жакыпов, Талант Огобаев – художники одного поколения, заявившие о себе в конце восьмидесятых – начале девяностых годов XX века. Унаследовав национальные традиции, художники переосмыслили их сообразно своим творческим индивидуальностям. В центре их внимания тема прошлого и настоящего кыргызского народа.

Работам, представленным в экспозиции, свойственны сдержанность выражения при эмоциональной насыщенности, отсутствие развернутого действия. Одни и те же мотивы встречаются у разных художников. Это единство создает образ Кыргызстана, включающий в себя такие черты, как монументальность пластического мышления, ритмический мерный строй композиции, статуарность построения, вызванные желанием остановить развитие предлагаемого действия с тем, чтобы всмотреться в него и осмыслить.

Шыгаев Юристанбек Абдиевич

Народный художник Кыргызской Республики

Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики

Родился в 1957 году в городе Фрунзе (ныне – город Бишкек, Кыргызская Республика). Окончил Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Академии художеств СССР. Участник выставок с 1981 года. Член Союза художников СССР и Кыргызстана с 1988 года.

Жакыпов Жылкычи Турганбаевич

Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики

Родился в 1957 году в селе Чон-Сары-Ой Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области. Окончил Фрунзенское художественное училище, затем Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова в мастерской станковой графики Н.А. Пономарева. В 1989 году стажировался во Франции. Участник выставок с 1981 года.

Член Союза художников СССР и Кыргызстана с 1988 года.

Огобаев Талант Курманбекович

Родился в 1955 году в городе Фрунзе (ныне – город Бишкек, Кыргызская Республика). Окончил Фрунзенское художественное училище, затем Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова в мастерской народного художника СССР Таира Салахова. Участник выставок с 1979 года.

Член Союза художников СССР и Кыргызстана с 1988 года.

Вернуться >>