Фотообразы и материалы: японская гравюра 1970-х годов

21 сентября 2018 года в 17:00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится торжественное открытие выставки “Фотообразы и материалы: японская гравюра 1970-х годов”, а также официальная церемония передачи специализированного оборудования по программе Правительства Японии “Корни травы” в рамках реализации “Проекта по совершенствованию музейной среды и экспозиционного оборудования для людей с ограниченными возможностями здоровья в Национальном художественном музее Республики Беларусь”.

Выставка, которая будет проходить при поддержке Посольства Японии в Республике Беларусь и Японского фонда, приурочена к проведению ежегодного фестиваля “Японская осень – 2018 в Беларуси”.

“Фотообразы и материалы” – это работы 14 художников, оказавших существенное влияние на развитие искусства гравюры в современном искусстве Японии. 1970-е заслуженно называют “золотым веком” японской графики на современном этапе.

Художники работали на стыке двух видов визуального искусства: фотографии и гравюры. Используя различные граверные техники, они добивались большей “вещественности” изображения, стремились к трансформации представления зрителя о внутренних и внешних свойствах произведения.

Выставка состоит из двух разделов: “Век фотографии” посвящен использованию фотографии в гравюре, “Автономия материи” раскрывает концепцию уникальности свойств материала самого по себе.

Второй важной частью мероприятия станет церемония передачи музею специализированного оборудования по программе Правительства Японии “Корни травы” – маломасштабная грантовая помощь для проектов в сфере культуры и спорта”. 3 октября 2016 года Верховный Совет Республики Беларусь ратифицировал Конвенцию, направленную на обеспечение социальной интеграции людей с инвалидностью, которую 28 сентября 2015 года подписал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Конвенцию уже поддержали 158 государств.

В Республике Беларусь проживает более полумиллиона человек с ограниченными возможностями здоровья, для которых далеко не во всех музеях страны созданы условия для посещения: отсутствуют пандусы, подъемники, специальные аудиогиды и т.д.

Тем не менее, существуют пути решения этой проблемы. Так, весной 2017 года Национальный художественный музей Республики Беларусь подал заявку на участие в программе Правительства Японии “Корни травы”. Проект по совершенствованию музейной среды и экспозиционного оборудования для людей с ограниченными возможностями здоровья в Национальном художественном музее Республики Беларусь был отобран из более чем 30 проектов в нашей республике, а затем среди других стран-участников. При осуществлении проекта в музее появились лестничный подъемник гусеничного типа, комплект из 20 аудиогидов с экраном для отображения текста, субтитров или видео на языке жестов, а также 3D-принтер и 3D-сканер для создания копий экспонатов.

В рамках проекта пройдут различные культурные мероприятия: лекции, мастер-классы, концерты.

Выставка работает с 21 сентября по 25 ноября 2018 года.

Вернуться >>