«Души серебряные струны: современное ювелирное искусство России»
07.11 - 09.12.2018

С 7 ноября в Национальном художественном музее Республики Беларусь начала работать временная выставка декоративно-прикладного искусства «Души серебряные струны: современное ювелирное искусство России».

Экспозицию составляют около 40 предметов ювелирного искусства из коллекции завода «Красносельский Ювелирпром» и ювелирной компании «Алмаз-Холдинг». Завод «Красносельский Ювелирпром», расположенный в Костромской области, – одно из крупнейших в России ювелирных предприятий с 90-летней историей, где работают потомственные мастера – хранители вековых традиций русского ювелирного искусства. С 1997 года одним из основных акционеров завода является группа компаний «Алмаз-Холдинг», под патронажем которой начался современный этап в деятельности ювелирного завода в селе Красное-на-Волге.

Представленные на выставке изделия выполнены в старинной технике скань, которой с XVI века в совершенстве владели костромские и красносельские ювелиры. Ювелирная техника скань – это ажурный или напаянный на металлический фон узор из тонкой золотой, серебряной или медной проволоки, гладкой или свитой в веревочки. Слово «скань» происходит от древнерусского «скать» – то есть скручивать, скатывать. Другое название этой ювелирной техники – «филигрань» – от итальянского filigrana, что объединяет два латинских слова – filum (нитка) и granum (зерно).

Скань изготовляют из чистых металлов – золота, серебра, меди, обладающих хорошей вязкостью, пластичностью. Эти качества способствуют волочению и вальцеванию проволоки, ее кручению и набору скани. Для достижения большей декоративности гладкую и крученую проволоку в изделии сочетают и дополняют зернью – маленькими серебряными, золотыми или медными шариками, которые вносят пластическую игру, обогащают изделие.

Для красносельских мастеров типична сложная ажурная скань. Ее богатый, плотный и сочный узор органично вписывается в форму предметов. В орнаментальных нитях скани почти не видно следов припоя, отчего она кажется чрезвычайно хрупкой. Красив ажур скани и в сочетании с глухими участками. Причудливые узоры из тонких плотно скрученных медных, золотых и серебряных нитей, словно причудливое кружево, стелются по поверхности кубков, шкатулок и многих других предметов, изготовляемых российскими ювелирами.

В экспозиции представлены выполненные из серебра иконы, сувениры, интерьерные украшения, столовая посуда, богато украшенные сканью, зернью, расписной эмалью, гравировкой, чеканкой, поделочными камнями, которые вобрали в себя талант, умение и неистощимую фантазию российских ювелиров.

Изделия Красносельской ювелирной фабрики демонстрировались на многих выставках в России и за рубежом, были отмечены дипломами и медалями. Коллекции изделий завода хранятся во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве, Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, Костромском областном краеведческом музее и др.

Впервые современное ювелирное искусство России представлено в Национальном художественном музее Республики Беларусь.

Выставка продлится до 9 декабря.

Вернуться >>